Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191325
 Всего ответов: 216296
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка суд выселение декретный отпуск кредит зарплата распределение армия ип оформление пособие долг гражданство сроки аренда иск беременность квартира документы раздел имущества работа ребенок очередь налог налоги общежитие развод увольнение права наследство льготы жилье алименты право амнистия отработка молодой специалист контракт регистрация приватизация брак оформление документов отпуск имущество компенсация строительство договор недвижимость льготный кредит молодая семья продажа раздел лицензия оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242326 Опубликовано 10.11.2015 в 09:17

Как получить больничный, жена в декрете забрали в больницу, ребёнку год.

Здравствуйте! Я молодой специалист, работаю первый год, жена в декретном отпуске, ждём второго ребёнка, первому ребенку нет года, жену хотят отправить в больницу, соответственно сидеть с ребёнком некому, могу ли я пойти автоматически на больничный или в какой-либо отпуск по уходу за ребенком, другого варианта действительно нет, обязан ли работодатель отправить меня на больничный или это на его усмотрение? Мне было сказано найти себе замену, но я только работать начал и даже близко не знаю никого кто мог бы заменить меня. Начальник сказал или ищи замену, или никакогог отпуска за свой счёт даже не предоставит. Должен ли я себе искать замену? Вопросов много, изините но я в замешательстве и не знаю своих прав как работника.

Арсений Дейлид :: Минск


Ключевые слова: декретный отпуск, молодой специалист, больничный

  Ответов: 1

Вы имеете право "сидеть с ребенком" на законных основаниях с сохранением з/п. Для этого врач жены должен оформить на Вас лист нетрудоспособности на весь период ее нахождения в больницы. (ПостановлениеМинистерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 10.11.2015 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2015 в 10:57

Ясно. Но надо ли мне искать замену себе. Начальник сказал, что если не найду замену то не отпустит на больничный. Как мне быть с этим? Правильно ли будет, если я просто положу больничный лист на стол и всё? Входит ли в обязанности работника искать себе замену?

Арсений Дейлид :: Минск


  Ответов: 1

Вы не обязаны искать замену. До Вас же как-то справлялись. Или человек не имеет права, например, внезапно заболеть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 10.11.2015 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277552: Правда ли,что больничный лист в 120 дней( до и после родов) должен быть оплачен в размере не меньше, чем пособие по уходу за ребёнком?

Вопрос № 277245: Должны ли мне пересчитать больничный (с 1.01.2018 по 11.02.2018 период)???

Вопрос № 275525: Имеет ли право организация не оплатить больничный лист?

Вопрос № 275068: имеет ли работодатель отказаться принимать листок не трудоспособности?

Вопрос № 273879: должны ли продлить отпуск на количество дней что был на больничном

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242326





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
329 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
290 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277600Ячный Евгени...23.01.18 в 19:24
277580Елена23.01.18 в 19:21
277599Жанна Нагорн...23.01.18 в 19:15
277586Манченко Анн...23.01.18 в 19:11
277598Алексей23.01.18 в 19:03
277595Ольга23.01.18 в 19:03
277597Алексей23.01.18 в 19:02
277579Майорова Люд...23.01.18 в 18:56
277593Ирина23.01.18 в 17:58
277592Ирина23.01.18 в 17:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы