Вопрос № 242270 Опубликовано 09.11.2015 в 13:44

Взыскание долга по распике

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, в следующих вопросах.30.10.2015 года заказным письмом мной было отправлено исковое заявление в суд для взыскания долга по расписке. Дошло оно 03.11.2015. Срок исковой давности истекает 06.11.2015. Сегодня, 09.11.2015, в ответ мне прислали копию определения от 05.11.2015, в которой указано, что заявление оставлено без движения, требуют исправить недостатки заявления: указать место жительства (место нахождения) ответчика (я указал лишь адрес прописки на момент написания расписки, который был в ней указан, так как фактического его места жительства я не знаю). 1. Стоит ли заниматься дальше этим делом, ведь срок исковой давности уже истёк, а заявление оставлено без движения до 20.11.15г.? 2. Как именно нужно исправлять недостатки? Будет ли правильно, если я просто изменю в исковом заявлении слово "зарегистрирован" на "проживает" и заново отправлю заявление или есть какая-то специальная форма ответа? 3. Может ли суд применить ст.314 ГК Уменьшение неустойки? Основной долг составляет 1.000.000, а за просрочку возврата 108 миллионов набежало?

Волынец Александр :: Минск

Ключевые слова: иск, исковое заявление, неустойка

  Ответов: 1

Истечение срока исковой давности не имеет правоустанавливающего значения здесь, поскольку Вы же успели подать исковое заявление в срок. Кроме того, срок исковой давности не применяется автоматически, только по заявлению ответчика. По поводу места жительства, довольно странно, что суд оставил без движения, если Вы его действительно указали, укажите повторно, можете указать также, что место жительства указано на основании имеющихся в расписке данных, последних Вам известных сведений. Неустойку уменьшить суд может, даже по своей инициативе.  

Андрей (legaltime.by) :: 09.11.2015 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2015 в 15:05

на судебном заседании судья предложила добровольно уменьшить сумму неустойки (ст. 314 ГК) и дала срок подумать над этим вопросом до следующего заседания, т.к. ответчик не явился. Подскажите пожалуйста до каких пределов нужно её уменьшать? (основной долг = 1 миллион рублей, пеня за просрочку возврата =100.000 рублей за каждый день просрочки, срок просрочки возврата =почти 3 года.. итого по расчету исковых требований цена иска получилась 109.800.000 рублей)

Волынец Александр :: Минск

  Ответов: 1

На практике неустойка редко бывает больше основного долга. Просто подумайте, какое уменьшение неустойки было бы для Вас приемлемым.  

Андрей (legaltime.by) :: 03.12.2015 в 16:29