Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение право имущество молодой специалист работа ип льготный кредит долг иск общежитие регистрация отпуск налоги договор документы оформление документов кредит пособие молодая семья лицензия декретный отпуск жилье недвижимость амнистия алименты контракт сроки отработка раздел распределение развод строительство суд налог льготы очередь раздел имущества квартира оформление беременность прописка армия гражданство права зарплата брак выселение наследство продажа аренда компенсация приватизация ребенок оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242270 Опубликовано 09.11.2015 в 13:44

Взыскание долга по распике

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, в следующих вопросах.30.10.2015 года заказным письмом мной было отправлено исковое заявление в суд для взыскания долга по расписке. Дошло оно 03.11.2015. Срок исковой давности истекает 06.11.2015. Сегодня, 09.11.2015, в ответ мне прислали копию определения от 05.11.2015, в которой указано, что заявление оставлено без движения, требуют исправить недостатки заявления: указать место жительства (место нахождения) ответчика (я указал лишь адрес прописки на момент написания расписки, который был в ней указан, так как фактического его места жительства я не знаю). 1. Стоит ли заниматься дальше этим делом, ведь срок исковой давности уже истёк, а заявление оставлено без движения до 20.11.15г.? 2. Как именно нужно исправлять недостатки? Будет ли правильно, если я просто изменю в исковом заявлении слово "зарегистрирован" на "проживает" и заново отправлю заявление или есть какая-то специальная форма ответа? 3. Может ли суд применить ст.314 ГК Уменьшение неустойки? Основной долг составляет 1.000.000, а за просрочку возврата 108 миллионов набежало?

Волынец Александр :: Минск


Ключевые слова: иск, исковое заявление, неустойка

  Ответов: 1

Истечение срока исковой давности не имеет правоустанавливающего значения здесь, поскольку Вы же успели подать исковое заявление в срок. Кроме того, срок исковой давности не применяется автоматически, только по заявлению ответчика. По поводу места жительства, довольно странно, что суд оставил без движения, если Вы его действительно указали, укажите повторно, можете указать также, что место жительства указано на основании имеющихся в расписке данных, последних Вам известных сведений. Неустойку уменьшить суд может, даже по своей инициативе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 09.11.2015 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2015 в 15:05

на судебном заседании судья предложила добровольно уменьшить сумму неустойки (ст. 314 ГК) и дала срок подумать над этим вопросом до следующего заседания, т.к. ответчик не явился. Подскажите пожалуйста до каких пределов нужно её уменьшать? (основной долг = 1 миллион рублей, пеня за просрочку возврата =100.000 рублей за каждый день просрочки, срок просрочки возврата =почти 3 года.. итого по расчету исковых требований цена иска получилась 109.800.000 рублей)

Волынец Александр :: Минск


  Ответов: 1

На практике неустойка редко бывает больше основного долга. Просто подумайте, какое уменьшение неустойки было бы для Вас приемлемым. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 03.12.2015 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 260341: Как раторгнуть договор на оказание туруслуги?

Вопрос № 257146: Доначисление процентов по договору

Вопрос № 254349: Возможно ли снятие ареста при неполном погашении задолженности по алиментам?

Вопрос № 253040: Имею ли я право на выплату неустойки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242270





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы