Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка регистрация декретный отпуск строительство работа оформление право квартира алименты приватизация пособие иск ип зарплата раздел имущества гражданство имущество договор развод наследство аренда суд сроки увольнение лицензия документы продажа оформление документов недвижимость льготы оплата контракт долг отпуск молодая семья налоги выселение очередь прописка брак раздел амнистия беременность жилье права распределение льготный кредит молодой специалист кредит налог армия ребенок компенсация общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242264 Опубликовано 09.11.2015 в 12:06

Обращение в суд для установления факта родственных отношений

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе. В июне 2015 года умерла моя родственница. Я обратилась к нотариусу в августе и открыла наследство. Выяснилось, что в архивах отсутствуют необходимые документы и нужно будет подтверждать родственную связь через суд. Имеет ли значение, в какой срок я обращусь в суд: до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодательницы или этот срок установлен только для обращения к нотариусу для открытия наследства. Другими словами, должно ли это судебное разбирательство входить в 6-месячный срок со дня смерти или же сроки обращения в суд не имеют значения. Спасибо.

Нина Иванова :: Витебск


Ключевые слова: наследство, сроки, суд

  Ответов: 1

имеется 2 варианта принятия наследства: по заявлению нотариусу и фактическое, т.е. когда наследник фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом.Оба вида принятия предполагают срок 6 месяцев.таким образом, если вы будете оплачивать счета за наследственное имущество, то в последующем сможете доказать, что ФАКТИЧЕСКИ вступили в наследование до истечения 6 месяцев.однако, желательно, постараться успеть подтвердить родственную связь до истечения 6 месяцев, или хотя бы начать судебный процесс по этому вопросу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 09.11.2015 в 23:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2015 в 17:56

Уточняющий вопрос, обращаться в суд по месту моего жительства или по месту жительства наследодательницы? Или возможны оба варианта? Спасибо.

Нина Иванова :: Витебск


  Ответов: 1

согласно ст. 365 Гражданского процессуального кодекса "Заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя", т.е. заявление подается в суд по вашему месту жительства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 12.11.2015 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261209: не могу идти в суд из за болезни

Вопрос № 261189: Инвалид 3 группы с детства .Незаконный исполнительный лист .Высчитали деньги .

Вопрос № 260558: Может ли суд в отсутствие ответчика назначить срок на примирение

Вопрос № 260279: Должен ли квартиросъемщик платить штраф за коммунальные платежи, за собственника квартиры?

Вопрос № 260121: суд

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242264





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы