Вопрос № 242264 Опубликовано 09.11.2015 в 12:06

Обращение в суд для установления факта родственных отношений

Уважаемые юристы, проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе. В июне 2015 года умерла моя родственница. Я обратилась к нотариусу в августе и открыла наследство. Выяснилось, что в архивах отсутствуют необходимые документы и нужно будет подтверждать родственную связь через суд. Имеет ли значение, в какой срок я обращусь в суд: до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодательницы или этот срок установлен только для обращения к нотариусу для открытия наследства. Другими словами, должно ли это судебное разбирательство входить в 6-месячный срок со дня смерти или же сроки обращения в суд не имеют значения. Спасибо.

Нина Иванова :: Витебск

Ключевые слова: наследство, сроки, суд

  Ответов: 1

имеется 2 варианта принятия наследства: по заявлению нотариусу и фактическое, т.е. когда наследник фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом.Оба вида принятия предполагают срок 6 месяцев.таким образом, если вы будете оплачивать счета за наследственное имущество, то в последующем сможете доказать, что ФАКТИЧЕСКИ вступили в наследование до истечения 6 месяцев.однако, желательно, постараться успеть подтвердить родственную связь до истечения 6 месяцев, или хотя бы начать судебный процесс по этому вопросу.  

Адвокат Катковская Оксана :: 09.11.2015 в 23:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2015 в 17:56

Уточняющий вопрос, обращаться в суд по месту моего жительства или по месту жительства наследодательницы? Или возможны оба варианта? Спасибо.

Нина Иванова :: Витебск

  Ответов: 1

согласно ст. 365 Гражданского процессуального кодекса "Заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя", т.е. заявление подается в суд по вашему месту жительства  

Адвокат Катковская Оксана :: 12.11.2015 в 21:37