Вопрос № 242254 Опубликовано 09.11.2015 в 08:55

Имеет ли право наниматель заставлять брать за свой счет???

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я беременна, нахожусь на сроке 4-5 месяцев, мое руководство заставляет брать меня 2 дня за свой счет сейчас и 1 неделю в следующем месяце. В противном случае если я отказываюсь угрожают и увольнением (что уволят ну ничего заплатят штраф) или уберут мою премию и я буду получать голый оклад (ЗП состоит из оклада+премия). Что делать мне в данной ситуации, если я беру за свой счет каждый месяц то систематически у меня уменьшается сумма больничного? Я никак не защищена государством и на самом деле наниматель может делать что захочет, и уволить и зп уменьшить?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Произвол нанимателя

  Ответов: 1

заставить Вас брать "за свой счет" наниматель не может. Уволить без оснований тоже не может.  

Татьяна З :: 09.11.2015 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2015 в 09:23

А уменьшить зп ? тк у меня премия + оклад, может например премию убрать? Или вообще перевести на другой участок работы?Просто все это делается через угрозы, вот и пытаюсь просчитать все варианты.Заранее спасибо!

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

система, порядок, формы оплаты труда и порядок выплат премий определяется коллективным договором или иным ЛНПА в том числе и трудовым договором (контрактом). Перевод на другую работу осуществляется с Вашего письменного согласия (если это не перевод в связи с производственной необходимостью) и только на работу соответсвующую состоянию здоровья.  

Татьяна З :: 09.11.2015 в 10:38