Вопрос № 242249 Опубликовано 09.11.2015 в 02:00

Как правильно торговать ювелирными изделиями в РБ?

Уважаемые юристы, помогите разобраться. Хочу заняться розничной торговлей серебра(сережки, кольца, подвески, цепочки) с полудрагоценными камнями. Изделия будут закупаться на территории России. 1)Для осуществления данного вида деятельности мне нужна лицензия, которую я получу, когда оплачу пошлину, напишу заявление и арендую помещение под торговый объект?2)Для законной продажи на территории РБ, все изделия должны пройти пробирование и клеймение?3)А как же их правильно привезти из России в РБ? Помимо ввозного НДС(20%) мне нужно ещё что-то платить?

Ирина Лавринович :: Минск

Ключевые слова: ювелирные изделия, торговля, ввоз

  Ответов: 1

2) да; 3) заключить договор (при стоимости более 3000 евро зарегистрировать его в банке), оформить товаросопроводительные документы (ТТН (СМР), с/ф, ТН и др.), при стоимости поставки более 1000 евро (разовая/в месяц) производить статистическое декларирование (обращайтесь); НДС не ввозной, а налоговый (в течение 180 дней).  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.11.2015 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2015 в 14:12

Спасибо большое за ответ!Т.е. кроме НДС, оплаты за клеймение и пробирование и оплаты стат.декларации(если в месяц сумма по ттн будет более 1000) больше никаких платежей не возникнет, при ввозе ювелирных изделий из РФ?Больше нету никаких "скрытых" платежей?

Ирина Лавринович :: Минск

  Ответов: 1

по таможенному и налоговому зак-ву - не должно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.11.2015 в 16:39