Вопрос № 24219 Опубликовано 22.04.2008 в 17:16

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Обнаружилось, что моя тетя безвести пропала. В своей квартире, со слов соседей, она не появлялась уже около двух лет. В ЖЭСе значится, что она не вносила оплату за квартиру уже более двух лет. Из ближайших родственников у нее остались только я и мой брат (мы приходимся ей родными племянниками, детей у нее нет). Технический паспорт на квартиру находится у нас на руках. Куда нам необходимо обратиться по данному квартирному вопросу?

Шех Георгий Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

Для того, чтобы оформить опеку над имуществом, необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства и признать тетю безвестно отсутствующей. "Статья 38. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Статья 39. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим. 1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. 2. Доверительный управляющий имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим, принимает исполнение его обязательств, погашает за счет имущества отсутствующего его долги, управляет этим имуществом в его интересах. По заявлению заинтересованных лиц выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан был содержать. 3. Орган опеки и попечительства может и до истечения одного года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом. 4. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законодательством."  

Адвокат Егор Папковский :: 22.04.2008 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 11:33

Большое спасибо, Егор, за ответ. Хотелось бы еще уточнить некоторые моменты: Во-первых, является ли кооперативная квартира приватизированной? Во-вторых, кто имеет право на наследование, если родителей и сестер уже нет в живых, мужа и детей нет, ближайшие родственники дети сестры (т. е. племянники) и внуки племянников? Заранее спасибо.

Шех Георгий Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

Приватизация это тот же договор купли-продажи, только у государства. Кооперативная квартира, если не выплачена, то принадлежит ЖСК. "Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления. При отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери. При отсутствии у умершего наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. При отсутствии у умершего наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди (статьи 1057 - 1060) право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой и шестой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Рождение самого наследодателя в это число не входит."  

Адвокат Егор Папковский :: 25.04.2008 в 11:43