Вопрос № 24209 Опубликовано 22.04.2008 в 16:35

Собираюсь выехать на ПМЖ в Россию. Имею дочь от расторгнутого брака. Алименты платятся добровольно. Предложил узаконить их нотариально оформив соглашение об алиментах, для того, чтобы она смогла спокойно написать мне разрешение на выезд. Она отказалась. Как я понимаю теперь у меня только один выход - подать на нее в суд и уже в суде будет подписано именно такое соглашение? Какие документы потребуются суду и какие варианты решения суда могут быть?

Вадим М :: Минск

  Ответов: 2

Можете подать иск о разрешении выезда на ПМЖ в Россию, в рамках этого иска будет решен вопрос об исполнении алиментных обязательств. Вариантов решения суда два - положительное и отрицательное. Какие документы понадобятся суду - слишком общий вопрос, отвечу так же: все, имеющие отношение к делу. (Решение о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, и др. Еще исковое заявление и квитанция об уплате госпошлины. Это понадобится точно.)  

Сергей Магонов :: 22.04.2008 в 18:24

Вам необходим адвокат для решения этого вопроса в суде. Нельзя принудить к заключению соглашения - даже в суде. Суд может возложить на Вас определенные обязательства, по выполнении оторых Вы сможете покинуть страну.  

Карина Краснова :: 04.05.2008 в 05:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 21:31

Т.е. суд может не удовлетворить мою просьбу о выезде на ПМЖ? Каким образом будет решаться вопрос об алиментах, соглашение о детях? Или решение суда и исполнительный лист? Понадобится справка о заработной плате? Присутствие ответчицы?

Вадим М :: Минск

  Ответов: 2

Отказ маловероятен, но суд Вас может обязать полностью выполнить алиментные обязательства.  

Карина Краснова :: 28.04.2008 в 06:04

Конечно, суд может отказать Вам в разрешении выезда на ПМЖ за границу, поскольку у Вас имеются неисполненные обязательства. И даже допускаю такой вариант, что если Вы предложите единивременно уплатить алименты на все будущее время, в выезде может быть отказано, т.к. другая сторона заявит о необходимости систематического получения средств на содержание ребенка, а не единовременного. В то же время Вы можете аргументировать свою позицию тем, что выезжаете не в Гондурас, а в Россию, с которой имеется алиментное соглашение, таким образом алиментные обязательства могут быть перенесены в Россию. При етом, поскольку решение суда о взыскании с Вас алиментов не состоялось, перенос алиментных обязательств в Россию будет осуществлен, скорее всего, в виде понуждения вас (сторон) к заключению соглашения об уплате средств на одержание ребенка.  

Сергей Магонов :: 28.04.2008 в 09:06