Вопрос № 242078 Опубликовано 05.11.2015 в 16:24

Как лишить право на пользование и проживания в квартире?

Здравствуйте. Такая ситуация: лицо без гражданства РБ (приехал в Беларусь с паспортом СССР) не проживает по месту регистрации уже более 13 лет. Его бывшая супруга с совершеннолетней дочерью хотят приватизировать жилье (где все они прописаны). Он согласия не дает. Как быть в этом случае бывшей супруге и дочери? Заранее большое спасибо.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: бывший муж, лицо без гражданства, приватизация

  Ответов: 1

Добрый день, Евгений! Бывшая супруга может в судебном порядке признать бывшего мужа утратившими право пользования жилым помещением, то есть в данной ситуации, что бы его сняли с регистрационного учета и зарегистрировали по другому месту проживания (так как он исходя из описанной ситуации не проживает в квартире). С уважением, Адвокат Екатерина.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 06.11.2015 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2015 в 18:17

Спасибо большое за ответ.А если он скажет, что ему негде прописаться? Мы волнуемся, что результат может быть не в нашу пользу.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

примите капли, если волнуетесь. ваши волнения на решение суда влияния не окажут. суд может как удовлетворить требование нанимателя, так и отказать ему. в тексте вопроса информации для рассуждения нет. потому вам и отвечаю: наниматель, а не бывшая супруга, имеет право в судебном порядке требовать признания утратившим право владения и пользования жилым помещением ЛЮБОГО ГРАЖДАНИНА, выехавшего для проживания в другое жилое помещение. и то, что чей-то супруг - бывший, роли никакой не играет. это уместно для жилых помещений в собственности граждан.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.11.2015 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2015 в 08:49

В нашем случае нанимателем является бывшая супруга. А бывший супруг с 2002 года не проживает по месту регистрации, не оплачивает коммунальные услуги. Свидетелей полный двор. Все письма, которые приходили на его имя, отправлялись обратно отправителю, так как бывшая супруга написала заявление с такой просьбой. Какова вероятность, что это дело будет рассмотрено в нашу пользу? P.S. За совет про капли спасибо, уже купили:)

Александра :: Минск

  Ответов: 1

суд, если вы не в курсе, при рассмотрении споров граждан, это - судья единолично. гражданин, уполномоченный государством и просто человек. при вынесении решения, от лица государства судья руководствуется законом, а от себя лично, как от человека - своим внутренним убеждением, основанном на законе. вы мне предлагаете на основе нескольких строк поданной вами информации, предположить, угадать действия незнакомого мне человека? тогда вы обратились не по адресу. и вам нужно на сайт оккультных наук. если же вы, для увеличения шансов положительного решения вашего спора желаете предпринять исключительные действия, обратитесь за помощью к адвокатам. Подробности по тел. 80257104901.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.11.2015 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2015 в 10:38

Спасибо за мнение адвоката. Сюда пишут люди в надежде, что им разъяснят их ситуацию профессионалы. За грубостью можно и на другой сайт зайти. Еще раз спасибо.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста за разъяснения: я - не адвокат.)) если пишущие сюда и надеющиеся люди НЕ понимают разъяснений, то это далеко не всегда проблема разъясняющих! )) заходите на другие сайты. еще раз пожалуйста.))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.11.2015 в 10:56