Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178404
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация алименты пособие оформление суд налоги беременность общежитие льготы наследство контракт распределение право прописка ип брак молодой специалист зарплата оформление документов имущество кредит аренда договор очередь сроки работа отработка недвижимость компенсация налог оплата продажа выселение лицензия армия увольнение раздел амнистия регистрация долг раздел имущества документы отпуск жилье льготный кредит строительство права молодая семья иск развод ребенок гражданство квартира декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 242020 Опубликовано 04.11.2015 в 20:17

наследство

Здравствуйте. Такой вопрос: мать и сын (37 лет) живут в одной квартире, купленная в браке матерью и отцом. Отец умер. Имеет ли право мать выселить сына, лишить его прописки и наследства на эту квартиру. Спасибо.

Гаврильчик Ирина :: Полоцк


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

может - имеет. может - нет? вряд ли в 2-х десятках слов может содержаться хоть нечто, подобное на основу для ответа... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.11.2015 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2015 в 20:00

Данную квартиру купили мать и отец в 1986 году. Отец умирает, из наследников остается его жена и единственных их сын. Сын порядочный, работает, без вредных привычек, женат. Свекровь не приняла невестку, и молодожены вынуждены снимать жилье (хотя есть также дача, купленная отцом и матерью, на обустройство которой сын взял кредит - на эти деньги сын построил второй этаж, осуществил отделку дома. Теперь мать требует, чтобы сын вернулся домой один, без жены. Если он этого не сделает, то она через полгода его выпишет из квартиры и лишит его права на квартиру и дачу. Может ли она так сделать? Огромное спасибо за неравнодушие.

Гаврильчик Ирина :: Полоцк


  Ответов: 1

если не было завещания, то наследство принимается по закону - матерью и сыном в равных долях. наследство, это - половина квартиры. т.к. она матерью и отцом куплена в браке. поэтому, половина матери, половина отца. в отцовской половине(1/2) по половине наследуют (если из наследников, только мать и сын) и мать и сын. если доли посчитать относительно всей квартиры, то после принятия наследства у матери будет доля 3/4(была 1/2), а у сына - 1/4(не было доли). наследство принимается путем подачи наследником заявления нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. если сын подал такое заяление, то по прошествии 6 мес. нотариус вызовет его письменным уведомлением и вручит свидетельство. если не подал и 6 мес. прошло, то сын, как "прописанный" в квартире, считается, что принял наследство фактически. но для получения свидетельства ему нужно взять справку в ЖЭС, что он прописан и самому идти к нотариусу за свидетельством. со свидетельством на 1/4 наследства квартиры сын идет в БТИ и оформляет право собственности на свою долю. с момента оформления сын - участник общей долевой собственности в квартире и он может В КВАРТИРЕ "ПРОПИСАТЬ" свою жену БЕЗ СОГЛАСИЯ МАТЕРИ. и, естественно, на законных основания проживать с женой. все что вы пишете о заявлениях матери, на первый взгляд ничего общего с законом не имеет. и похоже, является каким-то бредом? все вышеуказанное актуально и в отношении дачи, гаража, трансп.средства и пр., что подлежит государственной регистрации. захочет сын - будет жить в квартире с семьей. не захочет - продаст свою долю в квартире и будет приобретать отдельное жилье. согласно действующему жилищному законодательству, родитель(собственник) может требовать выселения своего ребенка(члена семьи) только в другое жилое помещение(дача - НЕ жилое помещение), которое находится в данном Н.П. и принадлежит на праве собственности ребенку или родителю. в свете принятия наследства вряд ли суд удовлетворит такое требование в отношение наследника. из текста ответ однозначный: не может мать выселить и лишить наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.11.2015 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261554: имею ли я долю в квартире

Вопрос № 261540: оспорить завещание

Вопрос № 261523: Имеет ли право муж продать квартиру без согласия жены?

Вопрос № 261516: Как заявить о наследстве если нет завещания

Вопрос № 261475: что будет с квартирой

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=242020





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы