Вопрос № 242020 Опубликовано 04.11.2015 в 20:17

наследство

Здравствуйте. Такой вопрос: мать и сын (37 лет) живут в одной квартире, купленная в браке матерью и отцом. Отец умер. Имеет ли право мать выселить сына, лишить его прописки и наследства на эту квартиру. Спасибо.

Гаврильчик Ирина :: Полоцк

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

может - имеет. может - нет? вряд ли в 2-х десятках слов может содержаться хоть нечто, подобное на основу для ответа...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.11.2015 в 21:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2015 в 20:00

Данную квартиру купили мать и отец в 1986 году. Отец умирает, из наследников остается его жена и единственных их сын. Сын порядочный, работает, без вредных привычек, женат. Свекровь не приняла невестку, и молодожены вынуждены снимать жилье (хотя есть также дача, купленная отцом и матерью, на обустройство которой сын взял кредит - на эти деньги сын построил второй этаж, осуществил отделку дома. Теперь мать требует, чтобы сын вернулся домой один, без жены. Если он этого не сделает, то она через полгода его выпишет из квартиры и лишит его права на квартиру и дачу. Может ли она так сделать? Огромное спасибо за неравнодушие.

Гаврильчик Ирина :: Полоцк

  Ответов: 1

если не было завещания, то наследство принимается по закону - матерью и сыном в равных долях. наследство, это - половина квартиры. т.к. она матерью и отцом куплена в браке. поэтому, половина матери, половина отца. в отцовской половине(1/2) по половине наследуют (если из наследников, только мать и сын) и мать и сын. если доли посчитать относительно всей квартиры, то после принятия наследства у матери будет доля 3/4(была 1/2), а у сына - 1/4(не было доли). наследство принимается путем подачи наследником заявления нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. если сын подал такое заяление, то по прошествии 6 мес. нотариус вызовет его письменным уведомлением и вручит свидетельство. если не подал и 6 мес. прошло, то сын, как "прописанный" в квартире, считается, что принял наследство фактически. но для получения свидетельства ему нужно взять справку в ЖЭС, что он прописан и самому идти к нотариусу за свидетельством. со свидетельством на 1/4 наследства квартиры сын идет в БТИ и оформляет право собственности на свою долю. с момента оформления сын - участник общей долевой собственности в квартире и он может В КВАРТИРЕ "ПРОПИСАТЬ" свою жену БЕЗ СОГЛАСИЯ МАТЕРИ. и, естественно, на законных основания проживать с женой. все что вы пишете о заявлениях матери, на первый взгляд ничего общего с законом не имеет. и похоже, является каким-то бредом? все вышеуказанное актуально и в отношении дачи, гаража, трансп.средства и пр., что подлежит государственной регистрации. захочет сын - будет жить в квартире с семьей. не захочет - продаст свою долю в квартире и будет приобретать отдельное жилье. согласно действующему жилищному законодательству, родитель(собственник) может требовать выселения своего ребенка(члена семьи) только в другое жилое помещение(дача - НЕ жилое помещение), которое находится в данном Н.П. и принадлежит на праве собственности ребенку или родителю. в свете принятия наследства вряд ли суд удовлетворит такое требование в отношение наследника. из текста ответ однозначный: не может мать выселить и лишить наследства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.11.2015 в 22:54