Вопрос № 242000 Опубликовано 04.11.2015 в 14:48

законно ли исключение юл из егр при ликвидации его регистр.органом в упрощенном порядке

законно ли исключение юл из егр при ликвидации его регистр.органом в упрощенном порядке, если у этого юл перед др.преприятиями имеется более 1 000 000 000 долга? и что делать в данном случае кредиторам? как взыскать свои деньги?

Константин :: Гродно

Ключевые слова: законно ли исключение юл из егр при ликвидации его регистр.органом в упрощенном порядке

  Ответов: 1

Решение госоргана о ликвидации можно оспорить в судебном порядке.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.11.2015 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 15:34

подскажите,на что нам тогда ссылаться, ведь гос орган бьет на ст.14 ПОЛОЖЕНИя о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования???

Константин :: Гродно

  Ответов: 1

К сожалению, права кредиторов в случае "упрощенной" ликвидации действующим законодательством не защищены. Могу посоветовать разве что обратиться в суд со ссылкой на ч.5 ст. 233 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" от 13.07.2012.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 04.11.2015 в 16:09