Вопрос № 24200 Опубликовано 22.04.2008 в 15:59

Обязан ли наниматель предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы на время учебной сессии, если работник получает первое высшее образование по заочной форме обучения без направления нанимателя? В последнее время все чаще читаю и слышу мнения, что, вопреки ранее данным разъяснениям об изменениях в Трудовой кодекс, эта обязанность так и осталась обязанностью, а не правом работодателя. Верно ли это?

Соловьева Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Теперь если Наниматель Вас не направил на учебу, то он может и не предоставлять все гарантии.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 16:04

Нет. В разъяснениях к Трудовому кодексу РБ отпуск без сохранения з/п для учебного отпуска является правом, а не обязанностью нанимателя. Это означает, что такой отпуск по просьбе (заявлению) работника наниматель может предоставить, а может и отказаться в предоставлении.  

Алла Синкевич :: 22.04.2008 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 17:15

Уважаемая Алла, Вы не могли бы уточнить для меня, на какие (или чьи) разъяснения (под чьей редакцией) Вы ссылаетесь? Спасибо.

Соловьева Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Трудовой кодекс с обзором изменений. Автор обзора К.И. Кеник, Амалфея.  

Алла Синкевич :: 22.04.2008 в 17:23