Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия молодая семья отпуск работа алименты недвижимость имущество права приватизация иск пособие ребенок долг налог квартира раздел имущества брак право оплата наследство суд декретный отпуск компенсация сроки молодой специалист оформление льготы амнистия очередь договор беременность оформление документов аренда увольнение ип льготный кредит распределение продажа раздел строительство прописка зарплата отработка гражданство жилье развод документы кредит регистрация налоги выселение общежитие армия контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241952 Опубликовано 03.11.2015 в 19:14

Имеет ли работодатель меня уволить

Добрый вечер, подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации в которую попал мой муж:Государственная Организация, в которой он работает водителем, объявила что работы нет и предлагала уволиться по собственному желанию, затем перейти в другую организацию по тому же профилю, но на 0, 25 ставки, чего он, как и остальные рабочие не хотел. Все предложения были в устной форме, затем через мастера данной организации ему передали уведомление следующего содержания: Уважаемый ........!В связи с уменьшением объемов работ, выполняемых в нашей организации, производственными экономическими причинами и на основании Декрета Президента РБ от 15.12.14 №5, уведомляем, что 09 ноября 2015 года Вы будете переведены в организацию ........, на 0,25 тарифной ставки.Согласно ст 290 ТКРБ оплата труда при неполном рабочем времени будет производиться пропорционально отработанному времени.В случае отказа от работы в измененных условиях труда по истечении 7 календарных дней после ознакомления с данным уведомлением, наниматель имеет право уволить Вас согласно п.5 ст. 35 ТКРБ по основанию за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.При увольнении Вам будет произведена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка на основании части второй ст. 48 ТКРБ. У мужа 2 неиспользованных отпуска, должы ли за них заплатить? Очень прошу помогите найти выход из данной ситуации. Заранее спасибо.

Бондаренко Ирина :: Брест


Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Перевод в другую организацию на 0,25 ставки не является изменением существенных условий труда. Это увольнение из одной организации и трудоустройство в другую организацию.Если же получено уведомление об установлении неполного рабочего времени (0.25 ставки) в организации, в которой работает ваш муж, то это изменение существенных условий труда и это не противоречит трудовому законодательству. В случае, если ваш муж откажется от продолжения работы в организации, в которой сейчас работает, на 0,25 ставки, то его действительно имеют право уволить по п. 5 ст. 35 ТК с выплатой двухнедельного среднего заработка. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные трудовые отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 07:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 08:28

я хотела бы уточнить, что уведомление было выдано ему не лично и в уведомлении нет подписи ни одного из руководителей, оно никем не подписано, а мужа просят подписать уведомление и отдать его в бухгалтерию, правомерны ли их действия? И можно ли в данной ситуации получить не двухнедельное пособие, а пособие в размере трех среднемесячных заработных плат и что для этого нужно?Заранее спасибо!

Бондаренко Ирина :: Брест


  Ответов: 1

Уведомление должно быть подписано руководителем организации либо уполномоченным лицом. Если уведомление не подписано, значит оно не является официальным документов. Ваш муж имеет право не подписывать уведомление. Три среднемесячные заработные платы выплачиваются в случае увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, в связи с ликвидацией предприятия. Решение о сокращении и ликвидации принимает только наниматель. Попробуйте договориться с нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 08:32

Хотела бы уточнить, что мужу предлагают быть водителем на 0, 25 ставки не в его организации, а в той, в которую его переводят.

Бондаренко Ирина :: Брест


  Ответов: 1

На этот вопрос я вам уже отвечала в первом ответе. Перевод в другую организацию на 0,25 ставки не является изменением существенных условий труда. Это увольнение из одной организации и трудоустройство в другую организацию. И в этом случае при увольнении не выплачивается двухнедельное пособие. А чтобы быть уверенным, что примут на работу в другую организацию, нужно увольнение оформлять как увольнение в порядке перевода к другому нанимателю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2015 в 11:07

Очень прошу ответить на еще один вопрос: а если муж не будет подписывать это уведомление, не подписанное руководством имеют ли право его уволить через семь дней как написано в уведомлении?

Бондаренко Ирина :: Брест


  Ответов: 1

Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.11.2015 в 21:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264820: Не увольняют с работы перед переучетом

Вопрос № 264810: Срок отработки при увольнении.

Вопрос № 264675: Работодатель хочет уволить меня и заставляет возместить ущерб

Вопрос № 264599: Как оформляется и происходит увольнение в связи с банкротством, ликвидацией фирмы?

Вопрос № 264461: увольнение в день окончания декретного отпуска при несогласии работодателя

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241952





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы