Вопрос № 241901 Опубликовано 02.11.2015 в 21:24

Имею ли я право на взыскание морального вреда

Здравствуйте! Моего ребёнка ударил по лицу взрослый пьяный мужчина, был синяк под глазом.Вызвали милиционеров,я (мама)написала заявление на него,но мне сказали, что это только административное дело и ему может за это ничего не будет,может только штраф. Я сама сейчас нахожусь на седьмом месяце беременности,моя дочь посещает психолога.Скажите могу ли я подать заявление на возмещение морального ущерба?

Дубровская Елена :: Минск

Ключевые слова: Моральный вред

  Ответов: 1

Можете требовать возмещения морального вреда в судебном порядке, сумму морального вреда определяете самостоятельно, а там как суд решит.  

Андрей (legaltime.by) :: 02.11.2015 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2015 в 17:30

Скажите пожалуйста,сейчас дело находится у участкового и он говорит,что на суд меня могут не пригласить,в какой момент мне лучше подать исковое заявление? До суда или после или его передать участковому для приобщения его в дело?

Дубровская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Видимо речь идёт о привлечении лица, причинившего Вам вред, к административной ответственности. К сожалению, административный процесс в отличие от уголовного не предусматривает возможности подать гражданский иск. Вы должны самостоятельно обращаться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с уплатой госпошлины. До или после суда по административному делу не имеет значения, просто после было бы выгоднее с той позиции, что в исковом можно было бы сразу писать, что ответчик привлечён к административной ответственности и, следовательно, вред причинён административным правонарушением.  

Андрей (legaltime.by) :: 03.11.2015 в 19:03