Вопрос № 24190 Опубликовано 22.04.2008 в 14:18

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в октябре я развелась будучи беременной. Живу с другим мужчиной в РФ. В апреле родила ребенка от мужчины, с которым живу, но он не хочет регистрировать ребенка на себя. Автоматически отцом ребенка запишут бывшего мужа. После этого я хочу сразу уехать в РФ. 1) Нужно ли разрешение на вывоз ребенка в РФ от б/мужа? 2) Если он подаст в суд на оспаривание отцовства в то время, когда я уже буду в РФ и соответственно не смогу присутствовать на суде, сможет ли он выиграть дело без моего согласия на проведение ДНК? 3) Могу ли я подать на алименты? Спасибо.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 3

По белорусскому законодательству, т.к. Вы находитесь не в браке и не имеете совместного заявление родителей или решения суда об установлении отцовства, фамилия записывается Ваша, а отчество по Вашему указанию.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 16:52

Вынуждена не согласиться с коллегой. В соответствии со ст.51 КоБС "отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка".  

Корень Светлана :: 23.04.2008 в 02:17

1. Да, будет нужно. 2. В общем-то, да. Для етого понадобится ходатайство от Вас, а также нужно, чтобы он (истец) не требовал проведения експертизы. Иск должен пред`явлать он к Вам об ислключении из актовой записи о рождении ребенка сведений о нем как об отце (а не он установлении отцовства). 3. Можете потребовать алименты с бывшего мужа, имено он бует считаться отцом ребенка до вынесения решения судом.  

Сергей Магонов :: 28.04.2008 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 22:51

Но мне в ЗАГСе четко сказали: отцом ребенка записывается автоматически б/м, т.к. прошло только 6 мес. с момента расторжения брака! В связи с этим у меня вопрос: Может ли б/м, будучи записанным отцом ребенка, помешать мне вывезти ребенка в РФ? И сможет ли он оспорить отцовство, если я не буду присутствовать на суде и не дам согласия на проведение экспертизы днк? Спасибо

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Если Ваш бывший муж будет записан отцом ребенка, то потребуется его нотариально оформленное согласие на выезд заграницу вместе с ребенком.  

Корень Светлана :: 23.04.2008 в 02:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 08:57

Спасибо, Светлана. Скажите, если я не буду являться в суд, может ли дело быть решено не в мою пользу? Или без меня вынесение судом решения невозможно?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

Согласна со Светланой, к сожалению, я не учла эту норму.  

Тиханович :: 23.04.2008 в 10:51

Заявите в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.  

Сергей Магонов :: 28.04.2008 в 09:52