Вопрос № 24181 Опубликовано 22.04.2008 в 13:27

Добрый день! Моя мать является собственником квартиры (квартира приватизирована на нее). В квартире прописана я (дочь) и моя мать. Мы хотим прописать в квартиру моего мужа. Будет ли он в этом случае (когда прописан в квартире) иметь права на квартиру, может ли потребовать какую-то часть квартиры (возможно в денежном эквиваленте) в случае развода и других обстоятельств? Заранее спасибо за ответ.

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

При разводе Ваш муж не будет иметь прав на собственность, т.к. это не совместно нажитое имущество.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 22.04.2008 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 14:45

Спасибо за ответ. Попутно возник еще один вопрос. Будет ли муж, если он прописан, (не в случае развода) иметь право собственности или только право на проживание в данной квартире? Можно ли каким-то образом будет потребовать его выселения и в каком случае?

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Да, потребовать выселения можно будет на основании того, что он больше не будет являться членом семьи. Другое дело, если при совместном проживании вы будете делать ремонт квартиры, он сможет потребовать половину стоимости произведенного ремонта.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 23.04.2008 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 11:11

Спасибо за ответ. Не могли бы вы еще подсказать, а можно ли мужа (если мы состоим в браке) в данной ситуации выписать из квартиры (если, например, он этого сделать добровольно не хочет) при условии, что у него нет собственного жилья? Заранее спасибо за ответ.

Кристина :: Минск

  Ответов: 1

Все равно должно быть решение суда. Если вы так боитесь сделайте регистрацию по месту пребывания.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 23.04.2008 в 17:21