Вопрос № 241807 Опубликовано 31.10.2015 в 22:12

Изъятие паспорта у иностранца

Здравствуйте, имеют ли право органы миграции изымать у иностранного гражданина паспорт? Если да, по какой норме? Если не имеют - кому жаловаться?

Иван :: Могилев

Ключевые слова: Изъятие паспорта у иностранца

  Ответов: 1

опишите ситуацию  

Дмитрий :: 31.10.2015 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2015 в 09:26

Иностранец имел разрешение на временное проживание в связи с наличием брака с гражданкой РБ. По определенным причинам брак был признан судом недействительным, и через некоторое время после вступления решения суда в законную силу, а именно 20.10, разрешение на временное проживание было аннулировано. Однако официального уведомления об этом иностранец не получил. Хотя, по идее, оно должно было придти ему по почте. (Или нет?) 30.10 ему просто позвонили по телефону и пригласили в ОГиМ. Он пришел туда, на него составили протокол в связи с нарушением им ч.1 статьи 23.55 и предложили явиться на рассмотрение дела во вторник, 3.11. При этом изъяли паспорт, правда выдав справку. Законно ли это?

Иван :: Могилев

  Ответов: 1

законно. После рассмотрения вопроса о целесообразности вашего дальнейшего пребывания в Беларуси и принятия соответствующего решения вам вернут ваш паспорт (предположительно с отметкой о высылке)  

Дмитрий :: 01.11.2015 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2015 в 15:53

А ссылочку на норму закона нельзя?

Иван :: Могилев

  Ответов: 1

п.7 Положения о порядке осуществления высылки иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам депортации таких лиц, утв. оостановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.02.2006 № 146  

Дмитрий :: 02.11.2015 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 00:35

А в чем разница между высылкой и депортацией?

Иван :: Могилев

  Ответов: 1

Депортация -- это вид взыскания за правонарушение наряду с такими видами взыскания как штраф и арест.А высылка -- это когда орган по гражданству и миграции принимает решение о нецелесообразности вашего нахождения на территории Беларуси.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.12.2015 в 12:33