Вопрос № 24176 Опубликовано 22.04.2008 в 13:05

Дайте совет. После окончания ВУЗА был распределен на работу в сельскую местность, где спустя 1 год получил новый одноквартирный жилой дом в служебное пользование по договору найма жилого помещения. На сегодняшний день дом официально не оформлен как жилое помещение (нет техпаспорта, земля не оформлена). Строился дом за кредитные средства организации с отсрочкой платежа на 3 года. Живу и прописан в доме уже 2 года с семьей из 4 человек, дети до 3 лет. Могу ли Я уволиться, не освобождая жилье, и как долго могу проживать?

Горбачевский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 96 ЖК РБ Вы, если прекратите трудовые отношения с предприятием, подлежите выселению из этого жилого помещения со всеми проживающими без предоставления другого жилого помещения.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 13:56

Если смотреть с юридической точки зрения, так это не дом, а строительные материалы. Меня вообще не имели право прописывать в данное помещение, пока не будут оформлены соответствующие документы.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Тогда этот вопрос не юристам, а тем, кто Вас туда прописал не законно.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 14:21

Еще один момент поясните мне как юрист. Получается, что организация не имела право присваивать дому разряд служебного жилья и соответственно заключать договор найма жилого помещения. Следовательно, договор является просто бумажкой.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

На основании какого документа Вас вселили в дом? Техпаспорт или как? Почему Вы считаете, что это не служебное жилье, оно же построено за счет предприятия, для работника, который там трудится на их благо.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 16:19

Меня вселили на основании протокола жилищной комиссии как молодого специалиста. После этого заключался договор найма жилого помещения. Если будет проходить судебное разбирательство, какие есть шансы задержаться в этом доме, ну, к примеру, на год или до 3-ехлетнего возраста моих детей, учитывая при этом, что моей семье негде жить? И как я могу использовать ошибки предприятия, связанные с оформлением дома??

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Единственное, что я могу Вам сказать - это считается служебным помещением. Извините, но я не знаю, как поступить в этой ситуации. Может кто-нибудь из юристов более квалифицирован в этом вопросе.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 17:04