Вопрос № 241754 Опубликовано 30.10.2015 в 14:46

имею ли я право один по своему усмотрению распоряжаться мною приватизированным жильем

здравствуйте,у меня к вам такой вопрос: у меня 3-х комнатная квартира,в ней прописан я один,сейчас квартира находится в стадии приватизации, приватизирую ее я один.но у меня есть дочь и сын. я хотел бы узнать имею ли я право эту квартиру в дальнейшем переоформить на одного из детей так,чтобы другой не претендовал на это жилье?если да.то каким образом я могу это сделать?

иванченко петр :: осиповичи

Ключевые слова: приватизация.право на наследство

  Ответов: 1

квартир "в стадии приватизации" не бывает. есть квартиры государственной формы собственности и квартиры в собственности граждан и др. лиц. в том числе и приватизированные - после уплаты первого взноса, регистрации договора купли-продажи в рассрочку и получения удостоверения собственника с обременением ее отчуждения до полного погашения рассрочки. т.е. ваша квартира уже приватизирована! вот когда вы рассрочку погасите полностью, получите об этом справку в Бел.банке, тогда вы сможете квартирой свободно распоряжаться - продавать или дарить тому, кому пожелаете, без необходимости получения на то согласия от детей, внуков и правнуков. а до полного погашения можете квартиру только завещать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.10.2015 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2015 в 18:59

могу ли я завещать квартиру после первого взноса приватизации на одного из детей? и не может ли оспорить это мое решение второй из детей?

иванченко петр :: осиповичи

  Ответов: 1

возьмите в руки свое удостоверение собственника и прочтите о том, что вы не можете до полного погашения рассрочки производить отчуждение приватизированной вами квартиры. все остальное - можете. в том числе и завещать. "может ли оспорить это мое решение второй из детей, или НЕ может ли оспорить это мое решение второй из детей" - вопрос не из области юриспруденции. в которой гаданием не занимаются.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.10.2015 в 19:08