Вопрос № 24170 Опубликовано 22.04.2008 в 12:35

Меня лишили водительских прав на три года. Права изъяли в момент задержания. В течении года повторно задержали в нетрезвом состоянии и судом лишили на пять лет. Когда я могу обращаться за возвратом водительских прав, если с момента первого задержания прошло пять лет?

Зимницкий Александр :: Минск

  Ответов: 2

Через половины срока (после второго лишения) напишите заявление на имя начальника ГАИ о возврате прав. И ждите ответа.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 16:02

Не соглашусь в новом КоАП и ПИКоАП нет нормы, позволяющей вернуть права через пол срока, имеется возможность возвратить, если санкция статьи по новому КоАП за Ваше правонарушение предусматривает меньший срок лишения.  

Адвокат Егор Папковский :: 22.04.2008 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 16:45

С какого момента я считаюсь лишённым прав, с момента изъятия водительского удостоверения или с момента постановления суда о лишении на пять лет?

Зимницкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

В вашем случае с момента вступления решения в законную силу. "Статья 17.5. Исчисление сроков лишения специального права. 1. Лица, в отношении которых вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде лишения специального права, считаются лишенными этого права со дня вступления постановления в законную силу."  

Подобед Юрий, г.Минск :: 22.04.2008 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 18:51

С момента первого постановления ГАИ или постановления суда?

Зимницкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

У вас уже забрали удостоверение. Поэтому с постановления суда.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 23.04.2008 в 08:47