Вопрос № 241697 Опубликовано 29.10.2015 в 13:28

иск в суд на иностранную авиакомпанию

Здравствуйте! Я - инвалид 3 группы, с ослабленным зрением, живу в Минске. Целесообразно ли подавать иск в суд на иностранную авиакомпанию Air Serbia за отказ в посадке, если я зарегистрировалась вовремя, по причине плохой предполетной организации (отсутствие голосовой информации о ходе регистрации, некачественного оформления посадочных талонов, путаницы с номерами выходов на посадку) пришла к выходу на посадку за 15 минут до времени вылета, указанного в билете, но самолет уже отправился от терминала? Билеты бронировала и оплачивала через Интернет. С пересадкой. Первый несостоявшийся вылет был из Варшавского аэропорта. Так что пропали оба билета. На мое обращение с описанием всех подробностей происшедшего и просьбой вернуть стоимость неиспользованного билета, авиакомпания ответила отказом. Если подавать, то в какой суд? Благодарю.

Зуева Татьяна :: Минск

Ключевые слова: отказ в посадке на самолет, отказ возвращения стоимости авиабилета

  Ответов: 1

Претензию и ответ на мэйл вышлите. Подсудность предусмотрена главой 5 ГПК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.10.2015 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2015 в 20:16

Насколько я поняла из главы 5 ГПК, можно было бы сослаться на статью 545 главы 41: "Судам Республики Беларусь подсудны также дела по искам к иностранным гражданам и лицам без гражданства, если они имеют место жительства на территории Республики Беларусь, и к иностранным юридическим лицам, если в Республике Беларусь находится орган управления, представительство или филиал такого юридического лица". Однако, к сожалению, в Беларуси нет представительства Air Serbia. Тогда мой случай относится к статье 48 "Исключительная подсудность": "Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляется по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия или должна была быть предъявлена претензия". Надо обращаться в Сербский суд? А можно ли согласно статье 47 главы 5: "Иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала", обратиться в суд по месту нахождения представительства в Москве (билеты приобретены на российском сайте) или Польше (саыолет отправлялся из Варшавы)? Обязательно ли в этом случае быть гражданином этих стран? На какой мэйл высылать претензию и ответ? Извините, не нашла.

Зуева Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

8548837@tut.by  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.10.2015 в 11:15