Вопрос № 241677 Опубликовано 28.10.2015 в 23:36

Имеют ли право уволить?

Здравствуйте! Разъясните,пожалуйста,такую ситуацию!!! Была принята на работу на место основного работника (декретный отпуск) по трудовому договору, через два месяца со мной заключили контракт. Спустя некоторое время я ушла в декретный отпуск и параллельно со мной во второй декретный отпуск (не выходя из первого) уходит основной работник. Мне выходить с декрета в январе, а основному работнику в апреле. Имею ли я право на рабочее место или буду уволена сразу после выхода основного работника? Либо мне обязаны предложить другую работу?

Людмила :: Светлогорск

Ключевые слова: Увольнение, другое рабочее место?

  Ответов: 1

если с Вами заключили контракт, то Вы уже работаете не зависимо от декретницы той. Читайте в контракте на какой срок он с Вами заключен.  

Татьяна З :: 29.10.2015 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2015 в 13:38

Контракт был заключён на год с ежегодным продлением. Тогда на каком основании меня собираются уволить сразу после выхода с декретного отпуска?

Людмила :: Светлогорск

  Ответов: 1

тяжело давать консультации не видя документов. Но если все как Вы говорите, то получается Вас сначала приняли на время декретного, а потом заключили контракт на год, то есть там должно примерно стоят следующие с 21.10.2014 по 20.10.2015, следовательно Вас уже приняли на постоянную работу, на другую ставку. Соответственно, уволить Вас могут только по соглашению сторон или по отрицательным мотивам.  

Татьяна З :: 29.10.2015 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2015 в 14:09

Еще хотелось уточнить один нюанс. Работа моя была в паре с другим человеком с графиком 2/2. После моего ухода в декрет мою напарницу уволили.Должны ли были перевести меня на это место? И могу ли я на него претендовать? Спасибо.

Людмила :: Светлогорск

  Ответов: 1

если с Вами заключили контракт, значит должны были иметь или ввести в штатное расписание единице соответствующую, на которой Вы работаете, зачем Вам тогда другое место?  

Татьяна З :: 29.10.2015 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2015 в 13:41

А обязаны ли они продлить со мной контракт до исполнения ребенку 5 лет?

Людмила :: Светлогорск

  Ответов: 1

Людмила, контракт обязаны продлить с основным работником. Вы приняты на работу на период отсутствия основного работника.  

Наталья Шишло :: 02.11.2015 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2015 в 00:11

Продляется ли контракт до достижения ребёнком 5 лет?

Людмила :: Светлогорск

  Ответов: 1

Продляется с основным работником. В вашем случае имеют право не продлить.  

Наталья Шишло :: 02.11.2015 в 18:55