Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187864
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие льготы регистрация зарплата лицензия квартира оформление документов налог амнистия ребенок иск оплата увольнение брак аренда пособие имущество налоги армия наследство работа выселение контракт документы раздел продажа очередь отработка развод молодая семья сроки ип оформление долг гражданство алименты декретный отпуск суд распределение беременность жилье недвижимость права кредит право молодой специалист строительство раздел имущества прописка льготный кредит отпуск договор приватизация компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24156 Опубликовано 22.04.2008 в 11:07

Здравствуйте! Моя ситуация такая: с 2002 года муж безвестно отсутствует, о чем есть решение суда Московского р-на г. Минска (2007 г.). В 2002 году на него же было заведено уголовное дело. Его разыскивает милиция. Мы с несовершеннолетним сыном проживаем в двухкомнатной кооперативной квартире, которая полностью выплачена, но не приватизирована. Владелец квартиры – бывший муж (в 2005 году я подала на развод). Он же – член кооператива. Но уже шестой год он не проживает в ней и не дает о себе знать. В квартире прописаны три человека, кроме владельца я и мой ребенок. Имею ли я право переоформить квартиру на себя, членство в кооперативе и приватизацию? И каким образом?

Ольга П. :: Минск


  Ответов: 2

А Вы не хотите признать его умершим? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И я тоже советую признать его в судебном порядке умершим, тогда согласно п. 24 Положения об организациях застройщиков, утв. Указом Президента № 43 от 28.01.2008 "в случае смерти члена организации застройщиков, который не выплатил полностью паевые взносы (не оплатил стоимость жилого помещения) либо выплатил, но не оформил право собственности на это помещение в установленном порядке, право на вступление в члены этой организации имеет проживающий вместе с ним в жилом помещении дома организации застройщиков член семьи, имеющий право на часть паенакоплений". Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 22.04.2008 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 15:01

Спасибо, Вероника. Уточняющий вопрос. В прошлом году за оформление заявления о признании безвестно отсутствующим пришлось заплатить немалую сумму (в юридической консультации). Можете помочь с вариантом образца заявления о признании умершим? Буду Вам очень признательна.

Ольга П. :: Минск


  Ответов: 2

Как такового образца нет, его необходимо составлять с учетом вашей ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга ниже предлагаю Вашему вниманию примерный образец заявления в суд для признания мужа умершим. В суд__________________(по месту вашего жительства) Заявитель: (Ф.И.О., дата рождения, адрес ). ЗаявлениеО признании гражданина умершим. Я состою в браке с гражданином (Ф.И.О.). Брак зарегистрирован «___»__________ г. в отделе ЗАГС _______________________, актовая запись № _____. В «____»__________ г. мой муж ушел из дома. После обращения с заявлением о розыске в отдел милиции, его активные поиски результатов не дали и с этого дня о судьбе моего мужа (Ф.И.О.) мне ничего не известно. «_____»_______________г. решением суда мой муж был признан безвестно отсутствующим. Признание мужа умершим необходимо мне для того, чтобы получить свидетельство о смерти в органах ЗАГСа, а затем переоформить документы на квартиру на свое имя и в дальнейшем окончить оформление права собственности на нее (либо указать иные причины). На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 41 ГК РБ, ст. 6, 361, 369 ГПК РБ, Прошу: Признать моего мужа (Ф.И.О., дата и место рождения, национальность) умершим. Приложение:1. Копия заявления,2. Копия свидетельства о браке,3. Копия решения суда о признании мужа безвестно отсутствующим,4. Копии документов о розыске,5. Квитанция об оплате госпошлины. Подпись_______________ «_____»____________г.Справочно: госпошлина за подачу в суд данного заявления составляет 2 базовые величины, что на сегодняшний день составляет 70000 бел. рублей. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лебедев Виталий :: 23.04.2008 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24156





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы