Вопрос № 24156 Опубликовано 22.04.2008 в 11:07

Здравствуйте! Моя ситуация такая: с 2002 года муж безвестно отсутствует, о чем есть решение суда Московского р-на г. Минска (2007 г.). В 2002 году на него же было заведено уголовное дело. Его разыскивает милиция. Мы с несовершеннолетним сыном проживаем в двухкомнатной кооперативной квартире, которая полностью выплачена, но не приватизирована. Владелец квартиры – бывший муж (в 2005 году я подала на развод). Он же – член кооператива. Но уже шестой год он не проживает в ней и не дает о себе знать. В квартире прописаны три человека, кроме владельца я и мой ребенок. Имею ли я право переоформить квартиру на себя, членство в кооперативе и приватизацию? И каким образом?

Ольга П. :: Минск

  Ответов: 2

А Вы не хотите признать его умершим?  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 11:15

И я тоже советую признать его в судебном порядке умершим, тогда согласно п. 24 Положения об организациях застройщиков, утв. Указом Президента № 43 от 28.01.2008 "в случае смерти члена организации застройщиков, который не выплатил полностью паевые взносы (не оплатил стоимость жилого помещения) либо выплатил, но не оформил право собственности на это помещение в установленном порядке, право на вступление в члены этой организации имеет проживающий вместе с ним в жилом помещении дома организации застройщиков член семьи, имеющий право на часть паенакоплений". Удачи.  

Лебедев Виталий :: 22.04.2008 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 15:01

Спасибо, Вероника. Уточняющий вопрос. В прошлом году за оформление заявления о признании безвестно отсутствующим пришлось заплатить немалую сумму (в юридической консультации). Можете помочь с вариантом образца заявления о признании умершим? Буду Вам очень признательна.

Ольга П. :: Минск

  Ответов: 2

Как такового образца нет, его необходимо составлять с учетом вашей ситуации.  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 16:32

Ольга ниже предлагаю Вашему вниманию примерный образец заявления в суд для признания мужа умершим. В суд__________________(по месту вашего жительства) Заявитель: (Ф.И.О., дата рождения, адрес ). ЗаявлениеО признании гражданина умершим. Я состою в браке с гражданином (Ф.И.О.). Брак зарегистрирован «___»__________ г. в отделе ЗАГС _______________________, актовая запись № _____. В «____»__________ г. мой муж ушел из дома. После обращения с заявлением о розыске в отдел милиции, его активные поиски результатов не дали и с этого дня о судьбе моего мужа (Ф.И.О.) мне ничего не известно. «_____»_______________г. решением суда мой муж был признан безвестно отсутствующим. Признание мужа умершим необходимо мне для того, чтобы получить свидетельство о смерти в органах ЗАГСа, а затем переоформить документы на квартиру на свое имя и в дальнейшем окончить оформление права собственности на нее (либо указать иные причины). На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 41 ГК РБ, ст. 6, 361, 369 ГПК РБ, Прошу: Признать моего мужа (Ф.И.О., дата и место рождения, национальность) умершим. Приложение:1. Копия заявления,2. Копия свидетельства о браке,3. Копия решения суда о признании мужа безвестно отсутствующим,4. Копии документов о розыске,5. Квитанция об оплате госпошлины. Подпись_______________ «_____»____________г.Справочно: госпошлина за подачу в суд данного заявления составляет 2 базовые величины, что на сегодняшний день составляет 70000 бел. рублей. Удачи.  

Лебедев Виталий :: 23.04.2008 в 09:56