Вопрос № 241556 Опубликовано 27.10.2015 в 14:16

ликвидация предприятия и решение исков

Добрый день.В суд подаю на ооо в мае -организация работает в обычном режиме. Состоялось решение суда в начале октября, решение заочное, так как ответчик не получал повестки. Выяснилось, что с сентября организация находится в процессе ликвидации. Претензии принимаются до 25 ноября. Ликвидатор утверждает, что ни повесток ни решение он не получал, хотя юр. адрес организация не меняла.Суд утверждает, что все отправлялось и возвращалось за невостребованностью1. Может ли ответчик опротестовать заочное решение суда?2. Срок идет 21 день с момента заседания или 10 с момента получения или решения?3. Что делать, если не получают?4. При общении с ФСЗ, получила ответ, что ответчик будет опротестовывать, так, как решение было принято в момент ликвидации и не является законным. Так ли это?5. Буду благодарна за советы, что делать, чтобы получить зарплату и трудовую, согласно решению суда.

Светлана Черношей :: Минск

Ключевые слова: ликвидация

  Ответов: 1

В отношении организации, находящейся в стадии ликвидации особый порядок заявления требований. Суд не мог в данном случае выносить решение. Вы со своим требованием и расчетом задолженности обратитесь к ликвидатору, пусть рассматривает требование и включает в реестр  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.10.2015 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 14:38

Уточню вопрос. Иск подавался, когда организация не находилась в стадии ликвидации, они уклонялись от получения повесток и не сообщили суду о начале ликвидации (не знаю должны были или нет). Как ему предъявить требования о взыскании трудовой книжки и зарплате? Выслать заказным письмом? Я общалась с ликвидатором и каждый раз получаю разные ответы. Подскажите, что сделать, чтобы не упустить время, осталось меньше месяца

Светлана Черношей :: Минск

  Ответов: 1

Направить требование ликвидатору, оформленные письменно. Отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Адрес для корреспонденции проверьте на сайте Журнала Юстиция Беларуси, в разделе, где печатают сведения о начале процедуры ликвидации.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.11.2015 в 10:03