Вопрос № 241497 Опубликовано 26.10.2015 в 16:29

Налоговая сняла деньги со счета

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я руководитель бюджетной организации. Недавно налоговая инспекция сняла со счета организации большую сумму по требованию одного нашего кредитора. По договору поставки с ним он был должен отправить нам претензию. Суда тоже не было! Но он поступил по другому-списал деньги с нашего счета через налоговую при этом без акта сверки взаимных расчетов! Как нам сейчас поступить? К кому обратиться с жалобой? Помогите с советом, пожалуйста!

Соколовский Михаил :: Минск

Ключевые слова: налоговая, долг

  Ответов: 1

А вы с размером долга не согласны? Или вы полагаете, что срок оплаты еще не наступил?  

Анна (pravocom.by) :: 26.10.2015 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 12:39

Без акта сверки взаимных расчетов списание денег со счета должника незаконно! В договоре прописано, что стороны отправляют письменные претензии и потом подают заявление в суд. Поставщик нарушил досудебный порядок разрешения споров. Интересно на каком основании налоговая списала деньги с нашего счета если нет акта сверки взаимных расчетов?

Соколовский Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Акт сверки не является обязательным документом для списания ИМНС суммы налога. Если сумма списания не превысила сумму вашей задолженности и вы действительно допустили просрочку, то обжаловать действия налоговой вы не сможете: Ст.58 НК: Взыскание налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов плательщика (иного обязанного лица) - организации производится в бесспорном порядке на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) или таможенного органа, осуществляющего взыскание таможенных платежей. Решение о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов плательщика (иного обязанного лица) принимается с учетом сроков исполнения обязательств между плательщиком (иным обязанным лицом) и его дебиторами.2. Решение налогового или таможенного органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет средств дебиторов выносится в отношении одного или нескольких дебиторов плательщика (иного обязанного лица) на основании справки наличия дебиторской задолженности у плательщика (иного обязанного лица), оформленной налоговым или таможенным органом на основании документов, представленных плательщиком (иным обязанным лицом) в соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 статьи 22 настоящего Кодекса, или по результатам мероприятий по выявлению имущества плательщика (иного обязанного лица), а также его дебиторов, по результатам проверки, проведенной налоговым или таможенным органом, либо на основании заявления плательщика (иного обязанного лица) об уступке требования кредитора и документа (акта сверки или иного подписанного дебитором и плательщиком (иным обязанным лицом) документа), подтверждающего наличие дебиторской задолженности у плательщика (иного обязанного лица) и кредиторской задолженности у дебитора плательщика (иного обязанного лица). Решение должно содержать указание на счета дебитора плательщика (иного обязанного лица) и сумму, подлежащую взысканию, которая не может превышать сумму дебиторской задолженности этого дебитора плательщику (иному обязанному лицу). Ответственность за достоверность сведений о дебиторах и суммах дебиторской задолженности несет плательщик (иное обязанное лицо) - организация.Подпункт 1.5 пункта 1 статьи 22 обязывает плательщика вести учет дебиторской задолженности и представлять перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, а также копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности: в налоговый орган по месту постановки на учет - не позднее пяти рабочих дней со дня возникновения задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней.  

Анна (pravocom.by) :: 28.10.2015 в 20:20