Вопрос № 24144 Опубликовано 22.04.2008 в 09:46

Я развелся с женой из-за её похождений по любовникам, уехал работать в Россию, регулярно навещаю сына 4 года, плачу алименты по 500 тыс. Жена таскается по ресторанам, ребёнок на тёще. Как можно заставить жену смотреть за ребёнком, какие есть контролирующие органы за жизнью ребёнка? Постоянно получаю угрозы от жены, что подаст на алименты в суд. Какое решение вынесет суд, если я работаю в Москве, где жена не знает (и если узнает, что изменится в суде)? Я гражданин Беларуси, но хочу получить регистрацию и вид на жительства в России, при получении вида изменится что-нибудь в плане судебных разбирательств по алиментам? Я хозяин квартиры, прописана жена и ребёнок, разведены, хочу выписаться для регистрации в Москве, не потеряю ли право на жильё? Заранее спасибо за ответ!

Валерий :: Минск

  Ответов: 2

Несмотря на то, что вы выпишитесь с квартиры, прав на нее Вы не потеряете, так как являетесь ее собственником. Размер алиментов по законодательству составляет 25% от суммы заработка. Ваша жена не думает, что может потерять в деньгах, если Ваша официальная з/п невелика или ее вообще нет?  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 10:15

Начнем с того, что предъявить иск о взыскании алиментов - ее право, а не угроза. Второе. Если в отношении Вас будет решение суда о взыскании алиментов, Вы не сможете выписаться и уехать в Москву на ПМЖ (а без этого вид на жительство в Москве никто не даст).  

Сергей Магонов :: 22.04.2008 в 18:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 12:03

Спасибо за часть ответа! Можно подробней и по остальным вопросам? Можно ли узаконить алименты, боюсь что жена подаст в суд на алименты и об этом я узнаю только при выезде за границу, на пункте пропуска, могу я сам подать на алименты? Заработок у меня очень хороший, но содержать походы жены по ресторанам я не хочу, как узаконить фиксированную ставку и избежать преследования судами?

Валерий :: Минск

  Ответов: 1

1.Заключите с ней Соглашение о детях, в котором будет прописано, сколько Вы будете выплачивать ей алиментов, и дело с концом. 2."Могу я сам подать на алименты" - это о чем? Ребенок оставлен на воспитание кому? Вам? Если Вам, то можете, если матери ребенка - то только она может предъявить Вам иск. 3. Алименты - 25% от заработка (не меньше). Впрочем, в Соглашении можете оговорить любую сумму, лишь бы она устраивала стороны.  

Сергей Магонов :: 22.04.2008 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 10:23

Спасибо за ответы, ещё небольшое уточнение. По соглашению на алименты. Если мы с бывшей женой прийдём к какой-то общей сумме, договоримся, составим соглашение и заверим его у нотариуса. Будет ли этот документ иметь силу, если жена потом узнает, что на моей новой работе высокий заработок, и она получает меньше 25%? Подаст в суд на алименты, что с меня снимут всю недостающую сумму или как? Имеет ли вообще законную силу соглашение по алиментам, если по нему мужчина платит меньше 25%? Как в суде назначают алименты если я работаю в России и не приеду на суд в Беларусь. Влияет ли то, что жена знает, где я работаю или не будет знать на суде?

валерий :: минск

  Ответов: 2

Соглашение о детях, где прописан размер алиментов менее 25%, является недействительным. Конечно влияет, если Ваша жена укажет Ваше место работы, на его адрес направят исполнительный лист на основании которого бухгалтерия Вашего предприятия будет ежемесячно отчислять у Вас с з/п размер алиментов и высылать Вашей жене.  

Кирдун Вероника :: 23.04.2008 в 16:48

Заключение Соглашения, где будет указан размер алиментов менее 25% заработка, вполне возможно, и Соглашение будет-таки действителным (никто не станет спрашивать о размере заработка), но уплата таких алиментов незаконна, поетому ничто не помешает матери ребенка впоследствии взыскать недоплаченные суммы, и, как вариант, в етом можно также усмотреть состав такого преступления, как уклонение от уплаты алиментов. Алименты могут взыскивать из московской зарплаты так же, как и с белорусской, но с выездом могут быть проблемы.  

Сергей Магонов :: 24.04.2008 в 17:56