Вопрос № 241430 Опубликовано 25.10.2015 в 02:52

Работники детского сада угрожают лишением родительских прав

Ребенок, 3 года, только начал ходить в сад. Все еще не разговаривает, поэтому воспитатели в саду восприняли ее не очень хорошо.Месяц назад из садика к нам домой приходила проверка, воспитательница группы, которую посещает ребенок. Никаких нареканий с ее стороны не было. Три дня назад пришли с еще одной проверкой, на этот раз уже замзаведующей. По ее словам от проверявшей воспитательницы поступил сигнал, что мы социально неблагополучная семья и согласно декрету #18 от 2006 года ребенок подлежит переводу в детский дом, а родители, соответственно, лишению прав. На мой вопрос, в чем заключается наше социальное неблагополучие, ведь мы проживаем в трехкомнатной квартире, у ребенка есть еда, одежда и игрушки, а родители не употребляют ни алкоголь, ни наркотические вещества, было отвечено, что всему виной оборванные щенком в нескольких местах обои.Правомерно ли они поступают и действительно ли мы подпадаем под действие данного декрета?

Марина :: Минск

Ключевые слова: детский сад, родительские права, ребенок

  Ответов: 1

Дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении.Первичный учет детей, находящихся в социально опасном положении, ведется детскими садами,общеобразовательными школами, средними специальными и профессионально-техническими учреждениямиКомиссии по делам несовершеннолетних принимает решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите из числа лиц, находящихся в социально опасном положении,на основании документов: -ходатайство о необходимости признания ребенка нуждающимся в государственной защите;-акт обследования условий жизни и воспитания ребенка;-проект плана защиты прав и законных интересов ребенка;-иная информация, подтверждающая социально опасное положение ребенка, которое представляет угрозу жизни и здоровью ребенка.При отобрании ребенка, родители возмещают расходы по содержанию ребенка.  

Адвокатус :: 25.10.2015 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2015 в 20:16

Так вот вопрос в том, относятся ли кое-где надорванные обои к ненадлежащему исполнению родительских обязанностей или же это предвзятость и работники сада просто ищут, к чему бы прицепиться?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

обратитесь с жалобой в управление образования на работников д/с - воспитателей и замзаведущую. и их накажут за то, что они в свое свободное время, от нечего делать, вместо того, чтобы заниматься своими делами и семьями, ходят вечерами по квартирам добропорядочных граждан и угрожают лишением родительских прав за "кое-где надорванные обои". а когда к вам придет проверка из управления, вы к тому времени эти обои кое-где подклеите!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.10.2015 в 20:24