Вопрос № 241425 Опубликовано 24.10.2015 в 23:48

иск о взыскании аллиментов с соверщеннолетних детей

При каких обстоятельствах родители могут подать иск о взыскании аллиментов с соверщеннолетних детей. В действительности получают пенсию и хватает сил на подработку. Спасибо.

Михаил :: Брест

Ключевые слова: аллименты с детей

  Ответов: 1

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.  

Сергей Магонов :: 25.10.2015 в 02:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2015 в 10:23

Спаибо за ответ.Но разъясните пожалуйста что понимает закон под формулировкой "нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители".Или родителю достаточно составить иск и всё-плати? Здесь очень непростая этическая сторона вопроса. Описание её займет много времени и места.Сергей разрешите написать Вам письмо.Спасибо.

Михаил :: Брест

  Ответов: 1

Родитель всегда имеет право обратиться в суд. А суд уже решит, есть основания для взыскания или нет. Нетрудоспособные - это не способные к труду: инвалиды, больные, иногда пенсионеры. Нуждающиеся в помощи - оценивается нужнаемость по уровню доходов и необходимых расходов (например, человек болен и нуждается в постоянном приобретении дорогостоящих лекарств). Да, пишите, без проблем.  

Сергей Магонов :: 25.10.2015 в 11:11