Вопрос № 241423 Опубликовано 24.10.2015 в 21:28

Может ли муж меня прописать в квартире без согласия остальных членов семьи являясь собственником 1/2квартиры?

Здравствуйте,мой муж собственник1/2 квартиры,собственником второй половины является свекровь,в квартире вместе с мужем и свекровью прописаны двое наших несовершеннолетних детей и сверки с которым свекровь в разводе,может ли муж прописать меня в квартире без согласия всех членов семьи прописанных в квартире и повлияет ли это на наши очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий мы стоим на очереди 3года?Заранее спасибо.

Тумашевская Ирина :: Орша

Ключевые слова: Прописка

  Ответов: 1

Добрый день! Собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи:супругу (супруге), родителям и детям;родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам - с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение;иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменные соглашения о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, - с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве собственности на это жилое помещение.На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности.  

Адвокатус :: 25.10.2015 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2015 в 11:04

Скажите повлияет ли то что мой муж собственник1/2квартиры на нашу очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий,мы стоим на очереди 3 года?

Тумашевская Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Если у Вас менее 10м2 на человека, то с очереди не снимут.  

Адвокатус :: 25.10.2015 в 11:37