Вопрос № 24141 Опубликовано 22.04.2008 в 09:30

Планирую открыть центр технического обслуживания и ремонта кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем (в виде ООО). Подскажите, пожалуйста, какие нужно включить виды деятельности, какие необходимо получить лицензии, нужна ли сертификация, какими НПА регулируется порядок регистрации и деятельность ЦТО?

Филипченко Филипп :: Могилев

  Ответов: 1

Лицензия на этот вид деятельности не нужна. Но нужно пройти сертификацию. Вид деятельности в соответствии с ОКЭД лучше ставить 72 - Деятельность связанная с вычислительной техникой. НПА: Декрет № 11 от 16.03.99 с изменениями -это регистрация предприятий. Постановление комитета по стандартизации №51 от 8.10.2007 и СТБ 1350 - это по сертификации.  

Ри Юрий :: 22.04.2008 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 15:55

Могилевский ОИК вносит в виды деятельности только пятизначные номера, поэтому "72 - Деятельность связанная с вычислительной техникой" не подойдет.

Филипченко Филипп :: Могилев

  Ответов: 2

Вид деятельности с кодом 72 включает в себя следующие пятизначные подвиды: 72100 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники, 72210 Издание программного обеспечения, 72220 Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, 72300 Обработка данных, 72400 Деятельность, связанная с базами данных, 72500 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники, 72600 Прочая деятельность, связанная с вычислительной техникой.  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 16:10

Соответственно вносить вносить надо 72500 и 72600. Хотя по большому счету в устав вносить их и не обязательно. А требуют пятизначный, чтобы поставить на учет в органы статистики и Белгосстрах. В Минске я в Уставе прописывал двухзначный код, а в заявлении на регистрацию ставил пятизначный.  

Ри Юрий :: 22.04.2008 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 17:52

Где можно узнать, какова сумма платежей за прохождение сертификации услуг ЦТО?

Филипченко Филипп :: Могилев

  Ответов: 1

Сертификацию осуществляет Государственный комитет по стандартизации, а также организации подчиненные ему. Вам следует обратиться в Республиканское унитарное предприятие "Могилевский центр стандартизации, метрологии и сертификации".  

Ри Юрий :: 25.04.2008 в 22:32