Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178299
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск жилье льготный кредит лицензия выселение амнистия кредит договор квартира продажа распределение налоги аренда льготы сроки гражданство очередь декретный отпуск оплата имущество работа общежитие отработка долг ребенок развод раздел оформление документов документы компенсация право армия брак налог строительство контракт права прописка раздел имущества регистрация молодая семья пособие оформление ип наследство иск суд беременность недвижимость приватизация алименты зарплата увольнение молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241396 Опубликовано 24.10.2015 в 10:18

Имею ли я право на льготную пенсию по вредности

Здравствуйте! Я отработала в УЗ "БМОД" 29 лет. Из них более 20 лет в анестезиологии-реанимации и хирургии, 7 лет в отделении паллиативного лечения. С марта 2014 года работаю в РНПЦ онкологии имени Александрова. В ноябре мне исполняется 50 лет, при оформлении документов на льготную пенсию, выяснилось, что в УЗ "БМОД" не было проведена аттестация рабочих мест, и в льготной пенсии мне отказали. Но я слышала, что есть приказ министерства здравоохранения, что сотрудники проработавшие в онкологии не менее 10 лет непрерывного стажа вне зависимости от занимаемой должности имеют право на льготную пенсию. Так ли это? Имею ли я право на льготную пенсию?

Кудёлка Лариса :: Минск


Ключевые слова: Пенсия, льготы

  Ответов: 2

Женщины-медработники могут претендовать в двух случаях на досрочную пенсию: 1) ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ по достижении ими 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет (ст. 48 Закона РБ «О пенсионном обеспечении»). Специальный стаж Вы стаж Вы можете рассчитать сами, внимательно прочитав Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.12.1992 N 724 (ред. от 13.05.2000) – http://laws.newsby.org/documents/sovetm/pos19/sovmin19822.htm; 2) ПО ВОЗРАСТУ ЗА РАБОТУ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА. К ним относятся работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, – по списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей и по результатам аттестации рабочих мест. При этом право имеют женщины – по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет (при этом не менее 5 лет в период до 1 января 2009 года) на указанных работах (ст. абзац 3 пункта «б» ст. 12 Закона РБ «О пенсионном обеспечении»). Список производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда (Список N 2), утвержден Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.05.2005 N 536 (ред. от 31.10.2013). В разделе III этого Списка № 2 в пункте 3.5 дан перечень учреждений здравоохранения и социальной защиты. Среди них есть подпункт 3.5.2. в котором указаны работники, непосредственно занятые обслуживанием больных в онкологических и гематологических учреждениях (подразделениях) независимо от форм и видов деятельности. Более подробно этот Список № 2 Вы можете почитать здесь - http://sferatb.by/index.php/normativka/attestatsiya-i-pasportizatsiya/331-s.... К сожалению, в своем вопросе Вы не указали свои должности, в которых работали, по этой причине сложно дать консультацию попадаете ли Вы под льготную пенсию в первом случае «за выслугу лет». По второму случаю «по возрасту за работу с особыми условиями труда» Вам пенсия может быть назначена лишь в том случае, если Вы работали на ставку на работах, занятых по обслуживанию онкологических больных не менее 10 лет. При этом не менее 5 лет работали в период до 1 января 2009 года. Должно также быть заключение комиссии по результатам аттестации рабочих мест о том, что Ваша работа относилась к категории Списка № 2 работ, т.е. с вредными и тяжелыми условиями труда. Если аттестации рабочих мест, где Вы работали не было проведено, то пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда Вам не положена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.10.2015 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В онкологии право на пенсию имеют все работники, независимо от должности, если рабочее место аттестовано и набрало нужное количество баллов оценки вредности. Если рабочее место не аттестовано по вине нанимателя, то все можно решить с помощью госуд.экспертизы условий труда. А вот в случае, если рабочее место аттестовано, но не набрало нужное количество баллов, то права на пенсию нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 24.10.2015 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251168: Когда я могу оформить пенсию?

Вопрос № 248957: Имея стаж раблоты в разных странах какое право имею на пенсию?

Вопрос № 247177: Как учитываются годы стажа?

Вопрос № 246928: Какая пенсия - трудовая или социальная?

Вопрос № 246324: Какой стаж при выходе на пенсию?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241396





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы