Вопрос № 241384 Опубликовано 23.10.2015 в 23:04

Поврежден соседский кабель

Добрый вечер.У меня такой вопрос.Капали яму для заборного столба на границе своего участка со стороны улицы,повредили соседский кабель на свет. Теперь сосед обвиняет нас и требует востановления кабеля. Виноваты ли мы в данной ситуации, если мы не знали что здесь (по границе участка)проходит кабель и нас никто не предупреждал. Как разобраться в данной ситуации.

Татьяна З. :: Брест

Ключевые слова: граница участка, соседи

  Ответов: 1

Не знание не снимает ответственности. Вы повредили кабель Вам его и восстанавливать.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2015 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2015 в 00:01

Есть ли какие-то нормы по растоянию прохождения кабеля света от границы участка.

Татьяна З. :: Брест

  Ответов: 1

Есть нормы, как кто и где прокладывает кабель. Для прокладки кабеля должна быть проектная документация. согласованная соответствующими организациями (архитектура, электросети, иные - напр., водоканал). Если документации нет, то это не означает, что икабеля не должно быть - возможно, он проложен до появления таких требований. Основной критерий определения "законности" кабеля - принят ли он в эксплуатацию электросетями, или является несанкционированным подключением.  

Сергей Магонов :: 24.10.2015 в 07:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2015 в 00:06

Восстановление кабеля подразумевает полную его замену или устранение неисправности в месте повреждения.

Татьяна З. :: Брест

  Ответов: 2

Восстановление подразумевает восстановление эффективного, качественного и безопасного электроснабжения - чтобы не землило, электричество шло и все было в соответствии с нормами безопасности. Как это правильно реализовать технически - достаточно ли будет изолированной муфты, или понадобится замена отрезка кабеля - лучше уточнить в электросетях.  

Сергей Магонов :: 24.10.2015 в 07:40

нормы есть во всем. но при проведении земляных работ необходимо согласование с организациями, эксплуатирующими подземные коммуникации. с таким успехом вы бы могли повредить магистральный газопровод)). договаривайтесь с собственником кабеля, как вы будете ему компенсировать понесенный ущерб и восстановление. не договоритесь - решит суд по требованию того из вас, кого договоренность не удовлетворит.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 24.10.2015 в 07:43