Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187776
 Всего ответов: 212185
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация армия молодая семья работа наследство выселение продажа брак беременность оформление отработка льготный кредит недвижимость договор сроки контракт оформление документов долг амнистия молодой специалист ребенок общежитие лицензия строительство суд гражданство пособие жилье приватизация оплата регистрация кредит увольнение раздел налог право декретный отпуск имущество очередь распределение налоги прописка развод льготы аренда зарплата квартира иск алименты раздел имущества документы права отпуск ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241379 Опубликовано 23.10.2015 в 21:44

реорганизация в форме выделения

Подскажите пожалуйста..у нас есть должник-юл, пришло письмо о его реорганизации- из него выделилось др. юл и пишут, что теперь по нашим долгам обращаться к новому юл. С кого нам теперь требовать долг? каков ход действий?? какие документы от них требовать? Можно ли подать иск по взысканию долга с прежнего юл?

Константин :: Минск


Ключевые слова: реорганизация в форме выделения

  Ответов: 2

Иск подать можете, но если суду будут предоставлены доказательства, что правопреемником действительно является выделенное юридическое лицо, то Вам откажут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 24.10.2015 в 23:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Документом, из которого можно сделать вывод о том, передана ваша задолженность выделенному юрлицу или нет, является передаточный акт. Я бы на вашем месте обращался с иском (именно исковое производство) к старому должнику, а в качестве соответчика указывал новое юрлицо. Сведения о новом юрлице можно получить заказав выписку из ЕГР. как это сделать - погуглите. А в процессе судья сам запросит передаточный акт и установит кто же теперь должник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Винокуров Александр (www.best-lawyer.by) :: 27.10.2015 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2015 в 14:07

а ведь в законе о хоз.обществах написано: Кредитор реорганизуемого хозяйственного общества вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это общество, и возмещения убытков.!!! Требования кредитора предъявляются хозяйственному обществу письменно в течение тридцати дней с даты направления ему уведомления о принятом решении о реорганизации хозяйственного общества. т.е. в теч. 30 дней ООО не может пройти гос. рег-ию и соответственно реорганизоваться? и что делать, если скажем завтра я узнаю, что выделенная фирма все же уже прошла гос.регистрацию и реорганизация завершена, несмотря на 30ти дневный срок? какие последствия несоблюдения этого срока?боюсь, что если по разделит-му балансу долг ООО перейдет к новой фирме, а та в скором времени ликвидируется..мы можем остаться с носом(

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Действительно, в отношении хозяйственных обществ установлен тридцатидневный срок для предъявления требований кредиторов, в отношении унитарного предприятия такой срок вообще не установлен. Вместе с тем, согласия кредитора на реорганизацию не требуется, данный вывод подтверждается судебной практикой. Кредитор может Вас уведомить и на следующий день идти в исполком регистрировать реорганизацию. После реорганизации Вы можете предъявлять требование только к правопреемнику согласно разделительному балансу, если разделительный баланс не позволяет установить правопреемника, то все правопреемники несут солидарную ответственность. К сожалению, реорганизация в форме выделения широко используется недобросовестными субъектами хозяйствования для ухода от долгов, конечно для Вас риски здесь есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 25.10.2015 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2015 в 18:41

Спасибо за развернутый ответ!!!

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 25.10.2015 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 13:41

еще один вопрос. ранее писалаcm претензия должнику и должник прислал ответ, что полностью подтверждает сумму долга..так что, теперь заново писать претензию правопреемнику, ждать 30 дней ответа? или претензию слать правопреемнику не нужно?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

В данной ситуации заново слать претензию необязательно. Но если хотите попробовать взыскать в приказном, советую всё-таки это сделать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 20:07

т.е. могу писать иск на правопреемника, приложить претензию, которая писалась на ооо, письмо-уведомление о реорганизации от ооо и в суд? +привлечь соответчиком ооо?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Можете подать иск и отношении "старого" ООО, как выше отметил коллега, а потом, когда суд выяснит, что должник "новое" ООО, заявить ходатайство о замене стороны в деле (ст. 61 ХПК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 21:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 20:16

а нотариус сможет учинить исполнит надпись по долгу в отношении правопреемника, если к договору, актам вып.работ, ответу на прет-ю (признание долга), приложить письмо -уведомление о реорганизации

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Не думаю, что нотариус на такое пойдёт, он не правомочен устанавливать факт правопреемства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 21:15

получается и приказное без претензии к правопреемнику не подойдет..замкнутый круг..хорошо, если написать претензию правопреемнику, пройдет 30 дней, оплаты не будет (я уверен), подать иск в суд, соответчиком сделать ооо, просить привлечь к солидарной ответственности ооо..судья например, вынесет решение взыскать все с правопреемника, р/с его будет пуст, как задействовать ООО??как его дополнительно привлечь к ответственности, хотя бы 50/50?? подскажите пожалуйста?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Если суд запросит разделительный баланс, ему его предоставят и согласно этому балансу по долгу перед Вами будет обязанным "новое" ООО, то ни 50/50, ни 10/90 "старое" ООО отвечать не будет. Если разделительного баланса ответчик не предоставит, то тогда солидарная ответственность. Что в приказном здесь получится взыскать я бы оценил вероятность 10-15%, лучше, действительно, сразу в исковое. Если у "нового" ООО счёт будет пуст и имущества не будет, одни долги: от такого никто не застрахован и ничего здесь не посоветуешь, кроме банкротства и попытки привлечь к субсидиарной ответственности директора/учредителей, что тяжело и оправдано только при значительном размере долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 21:58

большущее Вам спасибо!

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Не за что. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2015 в 21:49

Является ли правомерным то, что ни реорганизовавшееся юр.лицо, ни его правопреемник не дают ознакомиться с разделительным балансом? имеют ли они на это право? как их заставить показать кредитору разд.баланс? может есть какая-то статья, что мы имеет право требовать? спасибо

Иван :: Мытищи


  Ответов: 1

Согласно законодательству Республики Беларусь прямой обязанности предоставить Вам разделительный баланс как таковой не предусмотрено. Однако Вас должны информировать о факте реорганизации, а также предполагается, что должны уведомить и о том, кто будет являться правопреемником в отношении обязательств перед Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 28.10.2015 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 21:17

Александр, нам уже прислали выписку из разделит. баланса, пишут: согласно разд-му балансу правопреемником ООО по всем правам и обязаннностям по договору №...от...2014 г. определено "наименование правопреемника" с уже присвоенным ему унн!

Константин :: Минск


  Ответов: 2

Ничего удивительного, УНП уже давно присваивается в день регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 21:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для чего увидеть разделительный баланс? Для того, чтобы убедиться, что наш должник не передал в выделенное юрлицо только долги. Если он сделал именно так (т.е. по сути из баланса чистые активы отрицательные(по закону о хоз обществах в этом случае контору вообще нужно ликвидировать), то в дальнейшем можно заявить иск в суд о признании разделительного баланса недействительным (по сути - сделка). Основание - не уведомление кредитора перед началом процедуры. На практике в основном делают наоборот. Выделяют как раз активную часть, а пассивы оставляют. Как мне кажется, ситуация не безнадежная. В большинстве случаев кредитор вообще ничего не получает, а вам шлют выписки, какие то письма с признанием. Ваша ситуация безусловно не самая критичная. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Винокуров Александр (www.best-lawyer.by) :: 28.10.2015 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 22:02

вот теперь и непонятно зачем законодатель так громко назвал статью "защита прав кредитора", про уведомления расписал, если фактически это филькина грамота..а "недобросовестные" должники этим пользуются

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Так и без реорганизации многие субъекты хозяйствования могут находиться в неплатёжеспособном состоянии, кредиторы годами не получают деньги и вообще никогда не получают. А недобросовестные должники работают на параллельно, безо всякой реорганизации, созданных структурах. В тоже время, много и "нормальных" реорганизаций, когда предприниматели реструктуризируют свой бизнес. Просто Вы спросили, а я Вам написал, что риски есть. Вот добьётесь решения и не взыщите, тогда будете переживать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 22:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 22:33

Да, пока не стоит забегать вперед. спасибо!

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Да, не стоит забегать, коллега правильно отметил, что обычно долги оставляют как раз на старом юридическом лице. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 28.10.2015 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2015 в 21:51

Является ли правомерным то, что ни реорганизовавшееся юр.лицо, ни его правопреемник не дают ознакомиться с разделительным балансом? имеют ли они на это право? как их заставить показать кредитору разд.баланс? может есть какая-то статья, что мы имеет право требовать? спасибо

Иван :: Мытищи


  Ответов: 1

Я Вам выше ответил, только имейте ввиду, что на данном сайте консультируют только по законодательству Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 28.10.2015 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2015 в 22:17

понял Вас. спасибо.

Иван :: Мытищи


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.10.2015 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241379





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273501Ольга19.10.17 в 14:40
273486Ирина19.10.17 в 13:36
273491Татьяна 19.10.17 в 13:28
273489Антонов Егор19.10.17 в 12:54
273487Дёмин Иван19.10.17 в 12:52
273474Даша19.10.17 в 11:48
273457Андрейчик Ел...19.10.17 в 11:12
273471Ванеев дмитр...19.10.17 в 11:06
273478Марина19.10.17 в 10:59
273479Талицкий Дми...19.10.17 в 10:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы