Вопрос № 241379 Опубликовано 23.10.2015 в 21:44

реорганизация в форме выделения

Подскажите пожалуйста..у нас есть должник-юл, пришло письмо о его реорганизации- из него выделилось др. юл и пишут, что теперь по нашим долгам обращаться к новому юл. С кого нам теперь требовать долг? каков ход действий?? какие документы от них требовать? Можно ли подать иск по взысканию долга с прежнего юл?

Константин :: Минск

Ключевые слова: реорганизация в форме выделения

  Ответов: 2

Иск подать можете, но если суду будут предоставлены доказательства, что правопреемником действительно является выделенное юридическое лицо, то Вам откажут.  

Андрей (legaltime.by) :: 24.10.2015 в 23:47

Документом, из которого можно сделать вывод о том, передана ваша задолженность выделенному юрлицу или нет, является передаточный акт. Я бы на вашем месте обращался с иском (именно исковое производство) к старому должнику, а в качестве соответчика указывал новое юрлицо. Сведения о новом юрлице можно получить заказав выписку из ЕГР. как это сделать - погуглите. А в процессе судья сам запросит передаточный акт и установит кто же теперь должник.  

Винокуров Александр (www.best-lawyer.by) :: 27.10.2015 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2015 в 14:07

а ведь в законе о хоз.обществах написано: Кредитор реорганизуемого хозяйственного общества вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому является это общество, и возмещения убытков.!!! Требования кредитора предъявляются хозяйственному обществу письменно в течение тридцати дней с даты направления ему уведомления о принятом решении о реорганизации хозяйственного общества. т.е. в теч. 30 дней ООО не может пройти гос. рег-ию и соответственно реорганизоваться? и что делать, если скажем завтра я узнаю, что выделенная фирма все же уже прошла гос.регистрацию и реорганизация завершена, несмотря на 30ти дневный срок? какие последствия несоблюдения этого срока?боюсь, что если по разделит-му балансу долг ООО перейдет к новой фирме, а та в скором времени ликвидируется..мы можем остаться с носом(

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Действительно, в отношении хозяйственных обществ установлен тридцатидневный срок для предъявления требований кредиторов, в отношении унитарного предприятия такой срок вообще не установлен. Вместе с тем, согласия кредитора на реорганизацию не требуется, данный вывод подтверждается судебной практикой. Кредитор может Вас уведомить и на следующий день идти в исполком регистрировать реорганизацию. После реорганизации Вы можете предъявлять требование только к правопреемнику согласно разделительному балансу, если разделительный баланс не позволяет установить правопреемника, то все правопреемники несут солидарную ответственность. К сожалению, реорганизация в форме выделения широко используется недобросовестными субъектами хозяйствования для ухода от долгов, конечно для Вас риски здесь есть.  

Андрей (legaltime.by) :: 25.10.2015 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2015 в 18:41

Спасибо за развернутый ответ!!!

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь.  

Андрей (legaltime.by) :: 25.10.2015 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 13:41

еще один вопрос. ранее писалаcm претензия должнику и должник прислал ответ, что полностью подтверждает сумму долга..так что, теперь заново писать претензию правопреемнику, ждать 30 дней ответа? или претензию слать правопреемнику не нужно?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

В данной ситуации заново слать претензию необязательно. Но если хотите попробовать взыскать в приказном, советую всё-таки это сделать.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 20:07

т.е. могу писать иск на правопреемника, приложить претензию, которая писалась на ооо, письмо-уведомление о реорганизации от ооо и в суд? +привлечь соответчиком ооо?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Можете подать иск и отношении "старого" ООО, как выше отметил коллега, а потом, когда суд выяснит, что должник "новое" ООО, заявить ходатайство о замене стороны в деле (ст. 61 ХПК).  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 20:16

а нотариус сможет учинить исполнит надпись по долгу в отношении правопреемника, если к договору, актам вып.работ, ответу на прет-ю (признание долга), приложить письмо -уведомление о реорганизации

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Не думаю, что нотариус на такое пойдёт, он не правомочен устанавливать факт правопреемства.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 21:15

получается и приказное без претензии к правопреемнику не подойдет..замкнутый круг..хорошо, если написать претензию правопреемнику, пройдет 30 дней, оплаты не будет (я уверен), подать иск в суд, соответчиком сделать ооо, просить привлечь к солидарной ответственности ооо..судья например, вынесет решение взыскать все с правопреемника, р/с его будет пуст, как задействовать ООО??как его дополнительно привлечь к ответственности, хотя бы 50/50?? подскажите пожалуйста?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Если суд запросит разделительный баланс, ему его предоставят и согласно этому балансу по долгу перед Вами будет обязанным "новое" ООО, то ни 50/50, ни 10/90 "старое" ООО отвечать не будет. Если разделительного баланса ответчик не предоставит, то тогда солидарная ответственность. Что в приказном здесь получится взыскать я бы оценил вероятность 10-15%, лучше, действительно, сразу в исковое. Если у "нового" ООО счёт будет пуст и имущества не будет, одни долги: от такого никто не застрахован и ничего здесь не посоветуешь, кроме банкротства и попытки привлечь к субсидиарной ответственности директора/учредителей, что тяжело и оправдано только при значительном размере долга.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 21:58

большущее Вам спасибо!

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Не за что.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2015 в 21:49

Является ли правомерным то, что ни реорганизовавшееся юр.лицо, ни его правопреемник не дают ознакомиться с разделительным балансом? имеют ли они на это право? как их заставить показать кредитору разд.баланс? может есть какая-то статья, что мы имеет право требовать? спасибо

Иван :: Мытищи

  Ответов: 1

Согласно законодательству Республики Беларусь прямой обязанности предоставить Вам разделительный баланс как таковой не предусмотрено. Однако Вас должны информировать о факте реорганизации, а также предполагается, что должны уведомить и о том, кто будет являться правопреемником в отношении обязательств перед Вами.  

Андрей (legaltime.by) :: 28.10.2015 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 21:17

Александр, нам уже прислали выписку из разделит. баланса, пишут: согласно разд-му балансу правопреемником ООО по всем правам и обязаннностям по договору №...от...2014 г. определено "наименование правопреемника" с уже присвоенным ему унн!

Константин :: Минск

  Ответов: 2

Ничего удивительного, УНП уже давно присваивается в день регистрации.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 21:57

Для чего увидеть разделительный баланс? Для того, чтобы убедиться, что наш должник не передал в выделенное юрлицо только долги. Если он сделал именно так (т.е. по сути из баланса чистые активы отрицательные(по закону о хоз обществах в этом случае контору вообще нужно ликвидировать), то в дальнейшем можно заявить иск в суд о признании разделительного баланса недействительным (по сути - сделка). Основание - не уведомление кредитора перед началом процедуры. На практике в основном делают наоборот. Выделяют как раз активную часть, а пассивы оставляют. Как мне кажется, ситуация не безнадежная. В большинстве случаев кредитор вообще ничего не получает, а вам шлют выписки, какие то письма с признанием. Ваша ситуация безусловно не самая критичная.  

Винокуров Александр (www.best-lawyer.by) :: 28.10.2015 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 22:02

вот теперь и непонятно зачем законодатель так громко назвал статью "защита прав кредитора", про уведомления расписал, если фактически это филькина грамота..а "недобросовестные" должники этим пользуются

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Так и без реорганизации многие субъекты хозяйствования могут находиться в неплатёжеспособном состоянии, кредиторы годами не получают деньги и вообще никогда не получают. А недобросовестные должники работают на параллельно, безо всякой реорганизации, созданных структурах. В тоже время, много и "нормальных" реорганизаций, когда предприниматели реструктуризируют свой бизнес. Просто Вы спросили, а я Вам написал, что риски есть. Вот добьётесь решения и не взыщите, тогда будете переживать.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.10.2015 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2015 в 22:33

Да, пока не стоит забегать вперед. спасибо!

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Да, не стоит забегать, коллега правильно отметил, что обычно долги оставляют как раз на старом юридическом лице.  

Андрей (legaltime.by) :: 28.10.2015 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2015 в 21:51

Является ли правомерным то, что ни реорганизовавшееся юр.лицо, ни его правопреемник не дают ознакомиться с разделительным балансом? имеют ли они на это право? как их заставить показать кредитору разд.баланс? может есть какая-то статья, что мы имеет право требовать? спасибо

Иван :: Мытищи

  Ответов: 1

Я Вам выше ответил, только имейте ввиду, что на данном сайте консультируют только по законодательству Республики Беларусь.  

Андрей (legaltime.by) :: 28.10.2015 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2015 в 22:17

понял Вас. спасибо.

Иван :: Мытищи

  Ответов: 1

.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.10.2015 в 17:19