Вопрос № 241363 Опубликовано 23.10.2015 в 18:27

возмещение материального ущерба

Одноклассник сына случайно разбил новый сотовый телефон сына в школе,я обратилась к матери несовершеннолетнего подростка,которая забрав телефон-обещала его отремонтировать за свои средства.Прошло 5 месяцев,но телефон нам не возвращают, отвечая что его еще ремонтируют.Затем мать подростка начинает избегать меня и отключает свои телефоны.Я вынуждена была обратиться в милицию-но ответ милиции-нет состава преступления,совет обращаться в суд для возмещения материального вреда.Телефон очень долго ремонтируется и я хочу обратиться в суд для возмещения материального вреда.Кого указать в ответчика?Несовершеннолетнего сына или мать?На какую сумму писать возмещение вреда?Телефон был приобретен в 2014 году за 120 долларов по курсу, сейчас курс изменился.Сколько я заплачу гос.пошлины?

акташева гульмира :: Хойники

Ключевые слова: материальный ущерб, обращение в суд.

  Ответов: 1

Указать мать. На сумму вреда, определите ее сами. 5% от указанного вами размера вреда.  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2015 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2015 в 21:13

В графе ответчик - мать несовершенолетнего? 5% от суммы - госпошлина? Если 2.000.000 стоил телефон - значит 100.000? Считается ли что своими действиями она нанесла мне моральный вред(отключение своего телефона,избегание общения со мной и растягивание времени ремонта более 5 месяцев,грубые ответы на мои вопросы о состоянии телефона и сроке его ремонта, мои обращения в милицию?)Могу ли я одновременно с иском о компенсации материального вреда,просить суд компенсировать мне моральный вред? И еще один вопрос- у меня нет ни документов на телефон,ни чека.Телефон был продан мне моим коллегой по работе,путем заказа через интернет-магазин.Коллега готов подтвердить это на суду,назвав сумму за которую мне его продал.

акташева гульмира :: Хойники

  Ответов: 1

Нет никакой графы "Ответчик", как нет и бланка искового заявления. А ответчиком будет да, родительнесовершеннолетнего. Госпошлина - 5 % от цены иска. Цена иска - это та сумма, которую Вы хотите взыскать. Вы вправе требовать взыскания материального возмещения морального вреда (кстати, это второе исковое требование, а каждое исковон требования оплачивается государственой пошлиной отдельно; за требование взыскания возмещения морального вреда госпошлина - три базовые), при этом Вам необходимо будет доказать суду, кто, как и чем Вас ущербил. Из практики - очень вряд ли, чтобы суд здесь усмотрел моральный вред. Стоимость ущерба можете подтвердить заключением экспертизы.  

Сергей Магонов :: 24.10.2015 в 02:21