Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187738
 Всего ответов: 212165
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение компенсация работа беременность договор приватизация амнистия аренда имущество зарплата сроки оформление документов налоги молодой специалист квартира прописка контракт суд жилье очередь право регистрация иск раздел долг ребенок раздел имущества лицензия брак молодая семья продажа льготный кредит оформление алименты армия кредит наследство развод гражданство пособие строительство документы общежитие распределение увольнение налог декретный отпуск ип отпуск льготы отработка права оплата недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241363 Опубликовано 23.10.2015 в 18:27

возмещение материального ущерба

Одноклассник сына случайно разбил новый сотовый телефон сына в школе,я обратилась к матери несовершеннолетнего подростка,которая забрав телефон-обещала его отремонтировать за свои средства.Прошло 5 месяцев,но телефон нам не возвращают, отвечая что его еще ремонтируют.Затем мать подростка начинает избегать меня и отключает свои телефоны.Я вынуждена была обратиться в милицию-но ответ милиции-нет состава преступления,совет обращаться в суд для возмещения материального вреда.Телефон очень долго ремонтируется и я хочу обратиться в суд для возмещения материального вреда.Кого указать в ответчика?Несовершеннолетнего сына или мать?На какую сумму писать возмещение вреда?Телефон был приобретен в 2014 году за 120 долларов по курсу, сейчас курс изменился.Сколько я заплачу гос.пошлины?

акташева гульмира :: Хойники


Ключевые слова: материальный ущерб, обращение в суд.

  Ответов: 1

Указать мать. На сумму вреда, определите ее сами. 5% от указанного вами размера вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2015 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2015 в 21:13

В графе ответчик - мать несовершенолетнего? 5% от суммы - госпошлина? Если 2.000.000 стоил телефон - значит 100.000? Считается ли что своими действиями она нанесла мне моральный вред(отключение своего телефона,избегание общения со мной и растягивание времени ремонта более 5 месяцев,грубые ответы на мои вопросы о состоянии телефона и сроке его ремонта, мои обращения в милицию?)Могу ли я одновременно с иском о компенсации материального вреда,просить суд компенсировать мне моральный вред? И еще один вопрос- у меня нет ни документов на телефон,ни чека.Телефон был продан мне моим коллегой по работе,путем заказа через интернет-магазин.Коллега готов подтвердить это на суду,назвав сумму за которую мне его продал.

акташева гульмира :: Хойники


  Ответов: 1

Нет никакой графы "Ответчик", как нет и бланка искового заявления. А ответчиком будет да, родительнесовершеннолетнего. Госпошлина - 5 % от цены иска. Цена иска - это та сумма, которую Вы хотите взыскать. Вы вправе требовать взыскания материального возмещения морального вреда (кстати, это второе исковое требование, а каждое исковон требования оплачивается государственой пошлиной отдельно; за требование взыскания возмещения морального вреда госпошлина - три базовые), при этом Вам необходимо будет доказать суду, кто, как и чем Вас ущербил. Из практики - очень вряд ли, чтобы суд здесь усмотрел моральный вред. Стоимость ущерба можете подтвердить заключением экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.10.2015 в 02:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264784: Госпошлина на взыскание материального ущерба в рамках уголовного дела.

Вопрос № 259327: Имеет ли право судебный исполнитель снять ограничение на выезд, если должник практически полностью погасил все платежи?

Вопрос № 255591: Какую сумму морального ущерба может получить близкий родственник погибшего в ДТП?

Вопрос № 247092: Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба????7

Вопрос № 242158: Как поступить если не возместили в срок материальный ущерб

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241363





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы