Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья брак недвижимость права оформление документов продажа гражданство увольнение алименты квартира аренда льготы общежитие право компенсация прописка строительство лицензия кредит жилье наследство оплата беременность амнистия зарплата раздел имущества декретный отпуск имущество налоги регистрация очередь сроки налог ип отпуск суд выселение приватизация молодой специалист документы иск договор распределение пособие льготный кредит раздел развод работа отработка долг ребенок контракт армия оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241303 Опубликовано 22.10.2015 в 21:33

Имеют ли право требовать оплату провоза коляски с ребенком в общественном транспорте?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, правомерно ли со стороны кондукторов требование оплаты коляски с ребенком в общественном транспорте?Точнее, хочу знать, для ребенка коляска - это необходимость или все таки багаж? Если инвалидам-колясочникам, как объясняют, коляска является образом жизни и необходимостью, то чем является коляска для ребенка?

Кукса Павел :: Борисов


Ключевые слова: общественный транспорт, кондуктор, штраф

  Ответов: 1

Абзацы 3 и 4 пункта 215 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 N 972 (ред. от 22.11.2014), гласят, что: пассажир имеет право бесплатно перевозить: одно место маломерной ручной клади и такие личные вещи, как носимая одежда, зонт, телефон мобильной связи, фотоаппарат, портативная видеокамера, трость, а также одну сумку, папку или мешок для предметов личного обихода и документов размерами до 40 x 20 x 10 см или суммой трех измерений не более 70 см и массой не более 5 кг. Далее, в пункте 2 этих же Правил дано разъяснение, что относится к понятию «места багажа или ручной клади маломерные» – это предметы, имеющие размеры не более 60 x 40 x 20 см или сумму трех измерений не более 120 см и массу не более 20 кг». Если детская коляска была больше этих габаритов, то нужно оплачивать за провоз багажа. До 2002 года в Правилах перевозки пассажиров было прямо указано, что детские коляски разрешено бесплатно провозить. Однако, нашелся умник из Минтранса, разрабатывавший новые Правила, который посчитал, что детские коляски бывают разные и ввел ограничения по их размерам. На практике обычно в отношении провоза детских колясок в общественном транспорте никогда не возникало споров, насколько я осведомлен, даже руководство Минтранса, рассматривая жалобы пассажиров, признает, что детские коляски можно бесплатно перевозить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2015 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 211276: Могу ли я взыскать моральный вред с сотрудника Минсктранса?

Вопрос № 206031: Обязан ли я отдавать бидет для проверки в руки кондуктору/контролеру?

Вопрос № 141533: имеет ли право кондуктор пригородного поезда проверять билеты у пассажиров

Вопрос № 258246: Имеет ли право работодатель не оплачивать проезд в общественном транспорте по рабочим вопросам в рабочее время?

Вопрос № 253184: Можно ли перевозить собаку мелкой породы в общественном транспорте?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241303





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы