Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184793
 Всего ответов: 208951
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство пособие долг отработка распределение право развод ребенок прописка документы раздел выселение сроки оплата иск зарплата оформление документов льготный кредит декретный отпуск договор приватизация увольнение жилье брак компенсация налог имущество молодой специалист беременность молодая семья раздел имущества армия общежитие алименты очередь аренда лицензия контракт гражданство налоги оформление работа квартира регистрация недвижимость кредит ип наследство льготы отпуск продажа суд права амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241289 Опубликовано 22.10.2015 в 16:54

После смерти мужа,есть ли у него наследуемая доля в квартире

Добрый день приватизировали квартиру (но еще не выплатили окончательно) на меня пенсионерку (муж пенсионер, дочь с внучкой и сын не участвовали в приватизации- написали отказ- но все прописаны) После смерти мужа,есть ли у него наследуемая доля в квартире , если есть то как она делится (1/2 мужа делится - мне 1/4 и сыну с дочерью 1/8) и нужно ли нотариально вступать в наследство

литвинова людмила :: минск


Ключевые слова: наследство, приватизация

  Ответов: 1

ДД. если вы с мужем участвовали в приватизации квартиры поровну, то ваш муж, как и вы - оформленный собственник, имеет право на 1/2 долю квартиры. если муж не составит завещание, то его 1/2 доля будет наследоваться по закону в равных долях между его родителями(если есть), супругой и детьми. в случае наличия только тех наследников, которые указаны в тексте - жена, сын, дочь(внучка - нет) будут иметь право на 1/3 доли от 1/2 доли наследодателя. или применительно к долям в квартире - на ее 1/6. в результате вы станете собственником 2/3 долей квартиры, а у ваших двоих детей останутся по 1/6. в результате, рассрочку продолжите погашать вы уже втроем. каждый за свою долю. наследство принимается путем подачи заявления нотариусу в течение 6 мес. со дня его открытия. если наследники "все прописаны", считается, что они приняли наследство фактически. если наследники свои доли не планируют продавать-дарить, то оформлять их в собственность по действующему законодательству не обязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 22.10.2015 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2015 в 20:42

Простите хочу уточнить. если вы с мужем участвовали в приватизации квартиры поровну, то ваш муж, как и вы - оформленный собственник, имеет право на 1/2 долю квартиры--извините, а что значит участвовали в приватизации квартиры поровну--я имела ввиду что квартира оформлена на меня(т. е. я значусь в документах собственником единолично), муж написал отказ как и дети, дочь платит за приватизацию по моей просьбе. Я просто не могу понять т.к. квартира является совместно нажитым имуществом, являлся ли муж собственником( но не значился в документах). А по поводу 1/6 или 1/8 наверное я перепутала, что я как пенсионер (т. е недееспособный) имею право на не менее 50% от наследства мужа. Спасибо

литвинова людмила :: минск


  Ответов: 1

простите, не обратил внимания, что и муж отказался от приватизации. в этом случае квартира - ваша единоличная собственность, а не совместно нажитая с мужем. именно, по причине отказа мужа от права собственности в ней. поэтому у мужа нет доли в квартире и наследовать у него в квартире нечего. кто у вас погашает рассрочку, значения не имеет: на ваше единоличное право собственности в квартире это не влияет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 22.10.2015 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269895: Могу ли я написать доверенность на другого человека который сможет там построить и приватизировать строение на себя?

Вопрос № 269393: Права на приватизированную квартиру

Вопрос № 269227: Может ли сын оформить на мать приватизацию квартиры?

Вопрос № 268727: Можно ли выселить соседа из неприватизированной комнаты за долги?

Вопрос № 268487: В горисполкоме не хотят вносить приватизацию в базу ЕРИП

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241289





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
239 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
894 благодарностей
4. Дмитрий
95 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16
269963Жанна27.07.17 в 17:45
269955Чирва Ульяна27.07.17 в 17:40
269944Глазкова Дар...27.07.17 в 17:24
269952Бризицкая Ек...27.07.17 в 17:18
269857Казунина Ири...27.07.17 в 17:06
269866Александра27.07.17 в 17:02
269893Анна27.07.17 в 16:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы