Вопрос № 241289 Опубликовано 22.10.2015 в 16:54

После смерти мужа,есть ли у него наследуемая доля в квартире

Добрый день приватизировали квартиру (но еще не выплатили окончательно) на меня пенсионерку (муж пенсионер, дочь с внучкой и сын не участвовали в приватизации- написали отказ- но все прописаны) После смерти мужа,есть ли у него наследуемая доля в квартире , если есть то как она делится (1/2 мужа делится - мне 1/4 и сыну с дочерью 1/8) и нужно ли нотариально вступать в наследство

литвинова людмила :: минск

Ключевые слова: наследство, приватизация

  Ответов: 1

ДД. если вы с мужем участвовали в приватизации квартиры поровну, то ваш муж, как и вы - оформленный собственник, имеет право на 1/2 долю квартиры. если муж не составит завещание, то его 1/2 доля будет наследоваться по закону в равных долях между его родителями(если есть), супругой и детьми. в случае наличия только тех наследников, которые указаны в тексте - жена, сын, дочь(внучка - нет) будут иметь право на 1/3 доли от 1/2 доли наследодателя. или применительно к долям в квартире - на ее 1/6. в результате вы станете собственником 2/3 долей квартиры, а у ваших двоих детей останутся по 1/6. в результате, рассрочку продолжите погашать вы уже втроем. каждый за свою долю. наследство принимается путем подачи заявления нотариусу в течение 6 мес. со дня его открытия. если наследники "все прописаны", считается, что они приняли наследство фактически. если наследники свои доли не планируют продавать-дарить, то оформлять их в собственность по действующему законодательству не обязательно.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 22.10.2015 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2015 в 20:42

Простите хочу уточнить. если вы с мужем участвовали в приватизации квартиры поровну, то ваш муж, как и вы - оформленный собственник, имеет право на 1/2 долю квартиры--извините, а что значит участвовали в приватизации квартиры поровну--я имела ввиду что квартира оформлена на меня(т. е. я значусь в документах собственником единолично), муж написал отказ как и дети, дочь платит за приватизацию по моей просьбе. Я просто не могу понять т.к. квартира является совместно нажитым имуществом, являлся ли муж собственником( но не значился в документах). А по поводу 1/6 или 1/8 наверное я перепутала, что я как пенсионер (т. е недееспособный) имею право на не менее 50% от наследства мужа. Спасибо

литвинова людмила :: минск

  Ответов: 1

простите, не обратил внимания, что и муж отказался от приватизации. в этом случае квартира - ваша единоличная собственность, а не совместно нажитая с мужем. именно, по причине отказа мужа от права собственности в ней. поэтому у мужа нет доли в квартире и наследовать у него в квартире нечего. кто у вас погашает рассрочку, значения не имеет: на ваше единоличное право собственности в квартире это не влияет.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 22.10.2015 в 21:11