Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип молодая семья работа зарплата армия льготный кредит брак молодой специалист права лицензия очередь прописка долг увольнение льготы выселение беременность приватизация гражданство недвижимость декретный отпуск квартира налог оформление документов общежитие документы иск амнистия налоги наследство строительство право оформление раздел раздел имущества регистрация продажа алименты развод договор распределение отпуск кредит суд отработка контракт сроки оплата аренда пособие жилье ребенок имущество компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241257 Опубликовано 22.10.2015 в 10:29

Имеет ли продавец право отказать в выплате неустойки и отказать в расторжении договора купли-продажи?

Доброго времени суток! Я приобрела мобильный телефон Iphone 5S в салоне МТС. Через две недели перестал срабатывать сенсор. Я обратилась в салон с данной проблемой. Т.к. данные мобильные телефоны не подлежат ремонту, речь шла о замене товара надлежащего качества. 02.10.2015г. аппарат был передан продавцу. По истечению сроков удовлетворения обоснованных требований потребителя ( 14 дней ) я обратилась в салон с требованием выплаты неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.Специалистами салона МТС мне было отказано, ссылавшийся на то что заявленный мною дефект не обнаружен ( оригинал заключение сервисного центра мне не предоставили ) . Аппарат не прибыл до сих пор из сервисного центра ( прошло уже 20 дней с момента передачи аппарата продавцу) и продавец не может сказать, когда я получу свой товар обратно.О расторжении договора купли-продажи так же мне было отказано. Скажите, прав ли продавец в вопросе выплаты неустойки и при отказе расторжения договора купли-продажи? И на что я имею право в данной ситуации ?

Юрченко Наталья :: Гомель


Ключевые слова: мобильный телефон, нарушение сроков удовлетворения обоснованных требований потребителя

  Ответов: 1

В данном случае, если вы уверены в неисправности телефона, можете требовать у продавца проведения экспертизы (заключение сервисного центра - это не заключение эксперта), можете сразу обращаться в суд с иском о расторжении договора, о замене товара или о возврате денежных средств за некачественный товар, о выплате неустойки, о возмещении морального вреда за нарушение прав потребителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 22.10.2015 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2015 в 15:34

Скажите, пожалуйста, в праве потребитель требовать выплаты неустойки за превышение установленных сроков на проверку качества аппарата, в случае если дефект сервисом не выявлен?

Юрченко Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Законом о защите прав потребителей не предусмотрена неустойка за нарушение сроков на проверку качества товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.10.2015 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2015 в 09:28

По факту телефон сдавался на гарантийное обслуживание. Но особенность данного аппарата, то что они во время гарантийного срока не ремонтируются (это предусмотрено заводом-производителем). Разве, это не влияет ?

Юрченко Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Наталья, если производителем предусмотрено, что телефон не ремонтируется, то у вас не могли принять телефон на гарантийное обслуживание. Я так понимаю, что телефон у вас приняли с целью проверки качества, проверки наличия неисправностей. А неустойка установлена за нарушение требований покупателя, в вашем случае за нарушение сроков замены неисправного товара на товар ненадлежащего качества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.10.2015 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257133: Имею ли право вернуть деньги за бракованный телефон

Вопрос № 255694: Что делать покупателю мобильного телефона на условиях рассрочки при нарушении продавцом сроков гарантийного ремонта

Вопрос № 255021: Имею ли я право получить в пользование телефон на время ремонта моего телефона в сервисном центре по сертификату сервисного обслуживания?

Вопрос № 253415: Запрет на пользование мобильным телефоном в организации

Вопрос № 251989: Сдал мобильный телефон на гарантию - неисправность не обнаруженна

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241257





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы