Вопрос № 241255 Опубликовано 22.10.2015 в 09:55

Прописать мать в свою квартиру

Я вместе с дочкой прописана у своей мамы. Сейчас строю квартиру. После окончания строительства могу ли я прописать свою мать в мою новую квартиру, а сама с дочерью остаться прописанной в ее квартире, для того, чтобы не беспокоить бывшего мужа о разрешении на прописку ребенка? Спасибо.

Федотова Ольга :: Минск

Ключевые слова: бывший муж, регистрация, строительство

  Ответов: 1

если вы строите квартиру за свои средства, тогда можно. если - с привлечением кредита, то узнавайте в кредитующем банке. например, при строительстве с привлечением льготного кредита, собственник и все члены его семьи обязаны зарегистрироваться в построенном жилом помещении. иначе, это банком будет расценено как нецелевое использование кредита со штрафами и пересмотром процентной ставки в сторону увеличения. аналогичные требования существуют и в некоторых других банках, осуществляющих не льготное кредитование жилищного строительства. а вопрос определения места жительства ребенка - с вами, может быть по вашему требованию рассмотрен в судебном порядке и без ответчика - б.мужа. если у суда будет информация о том, что ответчик о месте и времени рассмотрения, был извещен надлежащим образом.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.10.2015 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2015 в 10:49

Я строю за свои, но мамина квартира строилась с льготным кредитом и она его еще выплачивает. Могут ли возникнуть проблемы с ее выпиской? или для этого лучше погасить ее кредит?

Федотова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если мама отчиталась перед кредитующим банком - предоставила справку с места жительства о том, что зарегистрирована в построенном жилом помещении, то о каких-либо проблемах, связанных с последующим выселением из кредитного жилья, слышно не было. в соответствие жилищному законодательству, собственник ИМЕЕТ ПРАВО проживать в жилом помещении в его собственности. ОБЯЗАННОСТИ проживать в нем - нет. но если есть возможность погасить кредит - погашайте: будет 100% гарантия отсутствия проблем с этим.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.10.2015 в 11:09