Вопрос № 241246 Опубликовано 22.10.2015 в 03:42

имеет ли право лишить квадратов и прописки

Здравствуйте!Есть родительская квартира в приватизации которой я принимал участие т.е. я являюсь собственником некоторых квадратных метров в данной квартире.Так же я прописан в ней.Три года назад,после свадьбы,отец добавил мне незначительную сумму денежных средств (не в долг,не под проценты,а просто в дар)на покупку собственной квартиры.Я переехал и проживаю в собственном жилье,но при этом остался прописан в родительской квартире.С недавних пор отношения с отцом испортились и он грозит через суд обязать меня продать ему мои несколько квадратных метров в его квартире,либо предоставить в суде чек подтверждающий то что он когда то добавлял мне деньги на покупку собственной квартиры и теперь я должен отказаться от квадратов в его жилье.Так же грозит через суд выписать меня из данной квартиры.В связи с этим у меня вопрос:-Сможет ли отец каким либо образом лишить меня квадратных метров собственником которых я являюсь в следствии участия в приватизации данного жилья?Сможет ли он выписать меня из родительской квартиры против моей воли,при том что в собственности у меня имеется собственное жилье?

Виталий :: Солигорск

Ключевые слова: приватизация, собственник

  Ответов: 1

через суд обязать продать несколько квадратных метров в квартире - можно. если суд установит, что доля собственника "несколько квадратных метров" - незначительна и он не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения. поскольку у вас есть другое жилое помещение, то суд может принять такое решение. требование предоставить в суде чек подтверждающий то, что он когда то добавлял деньги на покупку собственной квартиры, ничтожно. также невозможно через суд выписать из данной квартиры, пока суд не признает долю незначительной.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.10.2015 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2015 в 14:03

А если квартира которая у меня в собственности выставлена на продажу,сможет ли отец в таком случае через суд обязать меня продать несколько квадратных метров в родительской квартире?или выписать меня?ведь в случае продажи собственного жилья,мне нужно будет где то жить

Виталий :: Солигорск

  Ответов: 1

это вы в суде, в который отец обратится, и скажете: "А если квартира которая у меня в собственности выставлена на продажу"? и из решения суда узнаете: "сможет ли отец в таком случае через суд обязать продать несколько квадратных метров в родительской квартире и выписать"? здесь же на решения судов, в которые никто еще не обращался, не гадают.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.10.2015 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2015 в 20:17

Сколько ориентировочно будут стоить услуги юриста по сопровождению этого дела в суде?

Виталий :: Солигорск

  Ответов: 1

Подробности по тел. 80257104901.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.10.2015 в 20:41