Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182559
 Всего ответов: 206374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство контракт увольнение договор амнистия развод компенсация армия льготы налоги оплата отпуск иск аренда регистрация брак беременность ип сроки жилье права приватизация раздел работа очередь продажа недвижимость ребенок отработка право оформление алименты лицензия распределение пособие молодая семья имущество прописка квартира льготный кредит молодой специалист раздел имущества зарплата кредит выселение строительство общежитие гражданство налог суд долг документы декретный отпуск оформление документов







  • Услуги юридическим, физическим лицам, банкам. Коммерческий банк
    credit.sumy.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241242 Опубликовано 21.10.2015 в 22:53

Как правильно оформить обмен с доплатой?

Ситуация:хотим поменять 1 комн. на 2 комн квартиру с доплатой. Двухкомнатная имеет 2 владельцев (доли выделены, лицевые счета разделены).1. Каким образом законодательно правильно можно оформить эту сделку (1 владельцу нужна квартира, 2-деньги. Оба согласны на проведение сделки): оформить мену на одну долю и куплю-продажу на вторую долю? Можно ли это сделать одновременно? Должны ли владельцы долей предоставлять письменное согласие каждого или оформлять какие-то дополнительные документы? Какой способ оформления в данном случае самый простой и быстрый?

Сминитская Елена :: Слуцк


Ключевые слова: обмен, квартира, доплата

  Ответов: 1

Ответы: 1) оформить сделку можно у нотариуса, он все объяснит, обеспечит безопасность и законность ее совершения, а также соблюдение интересов сторон сделки. Нотариус оформит два договора: а) купли-продажи части квартиры у собственника, которому нужны деньги и б) Мены со вторым собственником квартиры. При совершении сделок бывшие сособственники квартиры должны оформить у нотариуса Согласие на сделку по отчуждению и обмену частью жилого помещения. 2) Сделки обычно совершаются одновременно. 3) оформление сделок у нотариуса самый дешевый и надежный способ оформления сделки, если не ошибаюсь 2 баз. величины за оформление 1 договора. 4) Если у Вас есть лишние деньги, где-то в размере $1000 и Вы не знаете, куда их потратить, то можете оформить те же сделки через риэлтерское агентство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.10.2015 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2015 в 22:21

Спасибо большое за оперативны и понятный ответ.Мы сегодня обратились к нотариусу, но она почему-то не хочет проводить обе сделки в один день. Говорит, что оформит сначала куплю-продажу одной доли, потом мы ее зарегистрируем и только после получения свидетельства она зарегистрирует вторую сделку. Есть ли законные основания для такого оформления (нотариус не пояснила) или запрет на одновременное оформление? Как нам поступить? Обратиться к другому нотариусу?

Сминитская Елена :: Слуцк


  Ответов: 1

Нотариус перестраховывается, чтобы не иметь в будущем неприятностей для себя и обезопасить, в том числе и Ваши права. Видно Вас обслуживает очень молодой нотариус, не совсем опытный, либо пенсионного возраста, который во всем видит возможность подвоха, т.е. будущих судебных споров по вопросу отчуждения квартиры, что может породить судебные жалобы на его действия и повлиять на скорейший его уход на пенсию. Но это мои догадки и, тем не менее, они имеют почву для существования. На чем они строятся. Вы должны знать, что при возмездном отчуждении доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу, т.е. в Вашем случае продажи части квартиры, нотариус обязан проверить соблюдение условий, установленных п. 2 ст. 253 ГК РБ. Этой статьей установлен порядок преимущественного права покупки доли в праве общей собственности. Согласно положений вышеназванной статьи ГК продавец доли, т.е. например Вы, обязаны известить в письменной форме других участников долевой собственности о намерении продать свою долю по такой-то цене. Если второй собственник доли в квартире откажется от ее покупки, либо в течение месяца не приобретет продаваемую долю в свою собственность по предлагаемой ему цене, то тогда продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Я вижу только это надуманное препятствие нотариусом, которое он пытается соблюсти, чтобы избежать в будущем между сособственниками квартиры судебных споров. Почему надуманное, потому что, второй собственник доли письменно дает свое согласие, которое нотариус удостоверяет, на продажу доли и тем самым он уже свидетельствует о том, что не будет покупать долю в квартире, т.е. нотариально удостоверяется его отказ от реализации его преимущественного права покупки доли. Формально нотариус вправе выждать месяц с даты оформления согласия на отчуждение доли, поэтому он и сообщил Вам, что после регистрации сделки, через месяц приходите ко мне и я оформлю Вам другую сделку – мены. Тем самым нотариус обезопасил себя от судебных споров, поскольку в случае судебного спора, инициатором которого может выступить второй собственник доли в квартире, иск будет предъявлен ей – нотариусу, а учитывая то, что он должностное лицо, представляющее государственную нотариальную контору, то в целом государственному органу. А руководство Главного управления юстиции Миноблисполкома, куда поступит иск суда для извещения о его участии в судебном процессе, не любит получать такие судебные бумаги, посылать нотариуса сидеть в судах и оправдываться, почему не выждал 1 месяц, не предоставив право преимущественной покупки доли. Со своей стороны я не вижу нарушения, если нотариус оформит одновременно 2 сделки – купли-продажи и мены. Вы должны также знать, что согласно ст. 64 Закона РБ от 18.07.2004 N 305-З (ред. от 04.01.2014) "О нотариате и нотариальной деятельности", - Вы вправе обжаловать действия нотариуса в Главное управление юстиции Минского облисполкома, либо в Министерство Юстиции РБ, поскольку жалобы на действия нотариусов, не связанные с законностью совершения нотариальных действий или с отказом в их совершении (нарушение сроков совершения таких действий, несоблюдение установленных часов приема и др.), рассматриваются эти органами. Еще как вариант, Вы можете обратиться к любому понравившемуся Вам нотариусу Республики Беларусь для удостоверения необходимых Вам сделок. Например, в том же Слуцке, если я не ошибаюсь, есть частные нотариусы, либо можете подобрать государственного или частного нотариуса в Минске. Цены за услуги по оформлению сделок у всех нотариусов будут одинаковыми. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2015 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255399: Имеет ли право начальник наказать нас в виде лишения премии за наш отказ от обслуживания этого оборудования? Можем ли мы потребовать доплату?

Вопрос № 253901: Пеня и требование доплаты за лишние метры после подписания акта приемки-передачи объекта с фикс. стоимостью.

Вопрос № 248912: Как оформить доплату?

Вопрос № 245854: Могут ли в новом контракте устанавливаться другие условия?

Вопрос № 242978: Доплата за непрерывный стаж

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241242





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
173 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
161 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
93 ответов
815 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
60 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
48 ответов
484 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
38 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267278Виктория Ист...23.05.17 в 11:44
267119Сарычев23.05.17 в 11:38
267100Прохорова Ир...23.05.17 в 11:34
267102василено тат...23.05.17 в 11:29
267279Ольга23.05.17 в 11:25
267107Иванова Вера23.05.17 в 11:08
267154Ольга23.05.17 в 11:04
267193Карпов23.05.17 в 11:01
267276Ольга Киреева23.05.17 в 11:00
267204Ковалев Юрий23.05.17 в 11:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы