Вопрос № 241242 Опубликовано 21.10.2015 в 22:53

Как правильно оформить обмен с доплатой?

Ситуация:хотим поменять 1 комн. на 2 комн квартиру с доплатой. Двухкомнатная имеет 2 владельцев (доли выделены, лицевые счета разделены).1. Каким образом законодательно правильно можно оформить эту сделку (1 владельцу нужна квартира, 2-деньги. Оба согласны на проведение сделки): оформить мену на одну долю и куплю-продажу на вторую долю? Можно ли это сделать одновременно? Должны ли владельцы долей предоставлять письменное согласие каждого или оформлять какие-то дополнительные документы? Какой способ оформления в данном случае самый простой и быстрый?

Сминитская Елена :: Слуцк

Ключевые слова: обмен, квартира, доплата

  Ответов: 1

Ответы: 1) оформить сделку можно у нотариуса, он все объяснит, обеспечит безопасность и законность ее совершения, а также соблюдение интересов сторон сделки. Нотариус оформит два договора: а) купли-продажи части квартиры у собственника, которому нужны деньги и б) Мены со вторым собственником квартиры. При совершении сделок бывшие сособственники квартиры должны оформить у нотариуса Согласие на сделку по отчуждению и обмену частью жилого помещения. 2) Сделки обычно совершаются одновременно. 3) оформление сделок у нотариуса самый дешевый и надежный способ оформления сделки, если не ошибаюсь 2 баз. величины за оформление 1 договора. 4) Если у Вас есть лишние деньги, где-то в размере $1000 и Вы не знаете, куда их потратить, то можете оформить те же сделки через риэлтерское агентство.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.10.2015 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2015 в 22:21

Спасибо большое за оперативны и понятный ответ.Мы сегодня обратились к нотариусу, но она почему-то не хочет проводить обе сделки в один день. Говорит, что оформит сначала куплю-продажу одной доли, потом мы ее зарегистрируем и только после получения свидетельства она зарегистрирует вторую сделку. Есть ли законные основания для такого оформления (нотариус не пояснила) или запрет на одновременное оформление? Как нам поступить? Обратиться к другому нотариусу?

Сминитская Елена :: Слуцк

  Ответов: 1

Нотариус перестраховывается, чтобы не иметь в будущем неприятностей для себя и обезопасить, в том числе и Ваши права. Видно Вас обслуживает очень молодой нотариус, не совсем опытный, либо пенсионного возраста, который во всем видит возможность подвоха, т.е. будущих судебных споров по вопросу отчуждения квартиры, что может породить судебные жалобы на его действия и повлиять на скорейший его уход на пенсию. Но это мои догадки и, тем не менее, они имеют почву для существования. На чем они строятся. Вы должны знать, что при возмездном отчуждении доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу, т.е. в Вашем случае продажи части квартиры, нотариус обязан проверить соблюдение условий, установленных п. 2 ст. 253 ГК РБ. Этой статьей установлен порядок преимущественного права покупки доли в праве общей собственности. Согласно положений вышеназванной статьи ГК продавец доли, т.е. например Вы, обязаны известить в письменной форме других участников долевой собственности о намерении продать свою долю по такой-то цене. Если второй собственник доли в квартире откажется от ее покупки, либо в течение месяца не приобретет продаваемую долю в свою собственность по предлагаемой ему цене, то тогда продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение 3-х месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Я вижу только это надуманное препятствие нотариусом, которое он пытается соблюсти, чтобы избежать в будущем между сособственниками квартиры судебных споров. Почему надуманное, потому что, второй собственник доли письменно дает свое согласие, которое нотариус удостоверяет, на продажу доли и тем самым он уже свидетельствует о том, что не будет покупать долю в квартире, т.е. нотариально удостоверяется его отказ от реализации его преимущественного права покупки доли. Формально нотариус вправе выждать месяц с даты оформления согласия на отчуждение доли, поэтому он и сообщил Вам, что после регистрации сделки, через месяц приходите ко мне и я оформлю Вам другую сделку – мены. Тем самым нотариус обезопасил себя от судебных споров, поскольку в случае судебного спора, инициатором которого может выступить второй собственник доли в квартире, иск будет предъявлен ей – нотариусу, а учитывая то, что он должностное лицо, представляющее государственную нотариальную контору, то в целом государственному органу. А руководство Главного управления юстиции Миноблисполкома, куда поступит иск суда для извещения о его участии в судебном процессе, не любит получать такие судебные бумаги, посылать нотариуса сидеть в судах и оправдываться, почему не выждал 1 месяц, не предоставив право преимущественной покупки доли. Со своей стороны я не вижу нарушения, если нотариус оформит одновременно 2 сделки – купли-продажи и мены. Вы должны также знать, что согласно ст. 64 Закона РБ от 18.07.2004 N 305-З (ред. от 04.01.2014) "О нотариате и нотариальной деятельности", - Вы вправе обжаловать действия нотариуса в Главное управление юстиции Минского облисполкома, либо в Министерство Юстиции РБ, поскольку жалобы на действия нотариусов, не связанные с законностью совершения нотариальных действий или с отказом в их совершении (нарушение сроков совершения таких действий, несоблюдение установленных часов приема и др.), рассматриваются эти органами. Еще как вариант, Вы можете обратиться к любому понравившемуся Вам нотариусу Республики Беларусь для удостоверения необходимых Вам сделок. Например, в том же Слуцке, если я не ошибаюсь, есть частные нотариусы, либо можете подобрать государственного или частного нотариуса в Минске. Цены за услуги по оформлению сделок у всех нотариусов будут одинаковыми.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.10.2015 в 09:54