Вопрос № 241238 Опубликовано 21.10.2015 в 21:27

Являются ли ксерокопии представленных в Суд документов доказательством для дела?

Здравствуйте! Являются ли ксерокопии представленных в Суд документов доказательством для дела? Либо нужно истребовать заверенные организацией копии? Спасибо

Виталий :: Молодечно

Ключевые слова: копии документов

  Ответов: 1

Могут являться, могут не являться. Зависит от способа их представления, отношения сторон и фактов, отраженных в документах. Вообще же суду представлются оригиналы.  

Сергей Магонов :: 21.10.2015 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2015 в 13:07

В ходе рассмотрения дела судом не были истребованы документы, имеющие значение (долж.инструкция, шт.расписание, приказы). Это во многом повлияло при принятии решения. Подскажите, в случае рассмотрения дела в порядке кассационной жалобы будет ли принято во внимание, что судом не истребованы необходимые документы либо кассационный суд будет руководствоваться теми документами, что есть в деле? Спасибо еще раз.

Виталий :: Молодечно

  Ответов: 1

Если кассатор обратит внимание суда второй инстанции на неполноту исследования обстоятельств, недостаточность доказательств для вынесения решения судом первой инстанции (например, укажет, что не были истребованы эти документы), вполне возможно, что суд кассационной инстанции отменит решение. С другой стороны, если в деле есть просто ксерокопии, никем не удостоверенные, при этом ни одна из сторон не возражала против приобщения их к материалам дела в процессе рассмотрения, не исключено, что суд кассационной инстанции может счесть их надлежащим доказательством. Если есть расхождения в представленных копиях с оригиналами, кассатору имеет смысл обратить внимание суда на это.  

Сергей Магонов :: 22.10.2015 в 21:11