Вопрос № 24123 Опубликовано 21.04.2008 в 23:19

Здравствуйте! Нам с мужем очень нужен совет, дело в том, что я в 2007г. окончила БГУ (бюджетная форма, очное отделение), и уже будучи замужем была распределена по месту прописки мужа в г.Минск. Недавно мы выиграли Гринкарту. В США мы должны вылететь до 15 июля 2008г. Есть ли законное право не дорабатывать оставшийся год? И что мне грозит, если я улечу с мужем так и не отработав весь срок распределения?

Соколова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Государство потратило на вас средства и, конечно, хочет получить от Вас отдачу – в виде работы на предприятии или возврат своих затраченных денюшек. Учреждение образования в месячный срок решает о возмещении затраченных на вас средств и, если молодой специалист не внес добровольно их, взыскание осуществляет учреждением в судебном порядке. Есть перечень молодых специалистов, которые освобождаются от возмещения, это: "лица, имеющими медицинские противопоказания к работе по полученной профессии (специальности) в соответствии с распределением при невозможности предоставления им места работы с учетом состояния здоровья; если трудовой договор расторгнут в связи с: инициативой нанимателя в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения; несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь); неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь); обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения; требованием молодого специалиста в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения; переводом молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией на основании решения учреждения образования о перераспределении молодого специалиста; переходом на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь)."  

Тиханович :: 22.04.2008 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 13:52

Правильно ли я поняла, что в случае моего перевода от одного работодателя к другому я лишаюсь статуса молодого специалиста? И как следствие могу уволиться в любой момент?Действует ли еще это положение? Так как в новом положении о распределении нет ни слова о переводе молодого специалиста, а есть только статьи о перераспределении?

Соколова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Вы не правильно все поняли! Написано, что ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ВОЗМЕЩЕНИЯ средств такие-то молодые специалисты.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 14:06