Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201405
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация иск сроки декретный отпуск оформление кредит выселение пособие отпуск беременность раздел имущества льготный кредит договор приватизация наследство право оплата налог брак строительство гражданство молодая семья квартира общежитие зарплата льготы документы оформление документов лицензия очередь имущество аренда долг развод раздел права ип налоги жилье отработка продажа ребенок прописка алименты недвижимость амнистия контракт распределение молодой специалист компенсация увольнение суд армия работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24123 Опубликовано 21.04.2008 в 23:19

Здравствуйте! Нам с мужем очень нужен совет, дело в том, что я в 2007г. окончила БГУ (бюджетная форма, очное отделение), и уже будучи замужем была распределена по месту прописки мужа в г.Минск. Недавно мы выиграли Гринкарту. В США мы должны вылететь до 15 июля 2008г. Есть ли законное право не дорабатывать оставшийся год? И что мне грозит, если я улечу с мужем так и не отработав весь срок распределения?

Соколова Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Государство потратило на вас средства и, конечно, хочет получить от Вас отдачу – в виде работы на предприятии или возврат своих затраченных денюшек. Учреждение образования в месячный срок решает о возмещении затраченных на вас средств и, если молодой специалист не внес добровольно их, взыскание осуществляет учреждением в судебном порядке. Есть перечень молодых специалистов, которые освобождаются от возмещения, это: "лица, имеющими медицинские противопоказания к работе по полученной профессии (специальности) в соответствии с распределением при невозможности предоставления им места работы с учетом состояния здоровья; если трудовой договор расторгнут в связи с: инициативой нанимателя в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения; несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь); неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь); обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения; требованием молодого специалиста в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь) при невозможности предоставления нового места работы путем перераспределения; переводом молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией на основании решения учреждения образования о перераспределении молодого специалиста; переходом на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь)." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 22.04.2008 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 13:52

Правильно ли я поняла, что в случае моего перевода от одного работодателя к другому я лишаюсь статуса молодого специалиста? И как следствие могу уволиться в любой момент?Действует ли еще это положение? Так как в новом положении о распределении нет ни слова о переводе молодого специалиста, а есть только статьи о перераспределении?

Соколова Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Вы не правильно все поняли! Написано, что ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ВОЗМЕЩЕНИЯ средств такие-то молодые специалисты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 22.04.2008 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24123





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:06
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы