Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186871
 Всего ответов: 211208
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие выселение развод жилье зарплата отработка приватизация квартира молодой специалист долг распределение оплата льготы прописка раздел имущество суд налоги контракт налог льготный кредит продажа армия брак очередь компенсация регистрация работа общежитие аренда беременность декретный отпуск амнистия лицензия оформление документов ип оформление документы молодая семья алименты недвижимость иск наследство право отпуск кредит договор гражданство права сроки строительство раздел имущества ребенок увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24121 Опубликовано 21.04.2008 в 22:33

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: Обратилась в агентство для покупки квартиры. Нашелся подходящий вариант. Покупатель потребовал залог, 7500 у.е., был составлен договор, в котором была прописана эта сумма. В процессе проверки квартиры агентством выяснилось, что ее продажа невозможна (неправильно совершен обмен). Договор с покупателем истек 21.04, покупатель не может сразу вернуть залог и отказывается писать расписку со сроком. Подскажите, как лучше поступить? Если обратится в суд, правда ли что он может возвращать залог частями? (Как продавец квартиры действовал по генеральной доверенности?)

Тарасевич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Каким образом Вы передавали эти деньги? Просто наличными? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 14:49

Да, просто наличными.

Тарасевич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Тогда, я посоветовала бы вам обратиться с исковым заявлением в суд, другого выхода из сложившейся ситуации не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 16:48

Говорит, что официально оформлен сторожем. :) Не будет ли такой ситуации, что на протяжении 20 лет будут из зарплаты высчитывать?

Тарасевич Елена :: Минск


  Ответов: 2

Все может быть. На это есть судебные исполнители, чтобы как можно быстрее Вы получили свои деньги назад. Просто он может дурить Вам голову 3 года, Вы пропустите сроки исковой давности и вообще останетесь ни с чем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 22.04.2008 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А с агентством вы не заключали никакой договор? Что вы напрямую заключили договор с продавцом? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 22.04.2008 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 18:30

Есть договор и с агентством. Они на данный момент требуют оплату услуг за проверку истории данной квартиры (в ходе которой было выяснено, что в прошлом году неправильно был осуществлен ее обмен), и за консультации и подбор вариантов (было показано вместе с этой 2 квартиры)

Тарасевич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Какое право они имеют требовать с вас оплату за проверку истории? Мое мнение, что они перед тем, как предоставить вам вариант, должны были проверить его историю, и они должны нести ответственность за то, что вы внесли залог, а квартиру купить не возможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 23.04.2008 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 13:12

Агентству уже объяснили, что они не правы. Продавец вчера обещал написать расписку, что вернет деньги через 2 недели, договорились на вечер, сам не появился. Сегодня должен был придти в агентство - не пришел, все номера недоступны. В общем, пропал человек. Будем обращаться в прокуратуру. Как много времени может занять дело? Как можно хорошо проучить такого человека и такое агентство? (Друзья говорят, что агентство должно было держать залог у себя до полной покупки квартиры.)

Тарасевич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Вот видите агентство прекрасно знало, что оно должно делать, а что не должно, обращайтесь в прокуратуру, как решили, а на агентство можете обратиться в Госконтроль, пусть проверят их, и за ущерб можете еще в суд подать на агентство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 23.04.2008 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 14:00

Агентство требует на данный момент оплаты следующих услуг: 1. подбор вариантов сделки с объектом недвижимости (45 миним.), 2. организация проведения и условия согласования сделки (10). Что они имеют ввиду под этим? (Они показали 2 квартиры, давали консультации (об авансе, который был передан в присутствии директора агентства.) Обязаны оплатить в течение 3 банковских дней. Что будет, если не оплатим? И действительно ли они нам указали эти услуги?

Тарасевич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, что за цифры в скобках? Что написано в договоре по вопросу подбора вариантов, и ответственность за то что вы не вовремя оплатите услуги? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 23.04.2008 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 15:02

Цифры в скобках - количество базовых величин, которые нужно заплатить. Насчет договора, смогу уточнить только вечером. Какую сумму можно смело требовать с агентства за моральный ущерб? Спасибо за быстрые ответы. :)

Тарасевич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Обалдеть. Согласование сделки – а разве сделка произошла!? Сделка – действия, выражающие волю физических и юридических лиц, которые направлены на достижение определенного правового результата путем волеизъявления. Мое мнение, что сделка не состоялась, вы квартиру не приобрели. Сумму за возмещение морального вреда можете затребовать сколько посчитаете нужным. По договору завтра напишите, что там написано про ответственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 23.04.2008 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 19:56

"6. Ответственность сторон и порядок разрешения споров. 6.1 За неисполнение либо ненадлежащее исполнение настоящего договора Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РБ. 6.2 В случае неисполнения договора по вине одной из Сторон, Сторона, право которой нарушено, вправе потребовать с виновной стороны уплаты штрафа в размере от тридцати до ста базовых величин, установленных на день уплаты штрафа. Сторона не вправе требовать уплаты штрафа, если неисполнение договора вызвано: 1)невозможностью наступления условий совершения Сделки, предусмотренных договором, заключенным Потребителем и Продавцом в соответствие с п.3.2.1. настоящего договора. 2) выявлением обстоятельств, делающих невозможным законное совершение сделки, причем Исполнитель не несет ответственности ни за выявление, ни за наступление таких обстоятельств. 6.3. Исполнитель не несет ответственности за достоверность технической информации об Объекте недвижимости, представленной Потребителем. "

Тарасевич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Да Елена, попали вы в историю. Во-первых, сделка не совершена, так как под заключением сделки следует понимать как ее заключение, так и исполнение. Во-вторых, «уплаты штрафа в размере от тридцати до ста базовых величин, установленных на день уплаты штрафа», очень интересно, кем будет установлено сколько базовых платить в какой день, законодательством такое не устанавливается. В-третьих, они себя подстраховали конечно, «Исполнитель не несет ответственности за достоверность технической информации об Объекте недвижимости, представленной Потребителем», но ведь агентство должно проверять квартиры, которые предлагает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 24.04.2008 в 10:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 20:08

Еще один нюанс: мы собирались брать кредит и нам нужна была оценка квартиры, агентство договорилось, чтобы мы ее сделали (до проверки истории квартиры), нам ее сделали за 3 часа, агентство дало пакет необходимых документов, ксерокопии. Заплатили 200400 бел руб., не понимаю, почему мы должны платить за их консультации, если они направлены против нас?

Тарасевич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Мое мнение больше ничего им не платите, хватит с них. И срочно подавайте на агентство в суд. А еще напишите заявление в ОБЭП или Госконтроль, что за вымогательство денег у людей, ничего не сделал, как вы говорите «консультации, направлены против вас». И еще пусть выяснят, а не подстроено ли все то, что произошло с вами. И если не секрет, что за агентство, что бы люди не попали? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 24.04.2008 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 14:10

Сегодня ходили в МинЮст, заместитель министра был в шоке. Ничего не платили, в агентстве сказали, что если бы мы не обращались в МинЮст - они бы подсказали нам как вести себя в прокуратуре :) и что если бы мы не оплатили ту сумму (55 базовых), что они нам выставили, то они бы в суд даже не обращались :))) Агентство ДинасРиэлт, правда Молодечненское отделение, но директор говорит, что по согласованию с Минским действовал. :)

Тарасевич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, поподробнее пожалуйста: А при чем тут прокуратура? Вы будете подавать на Продавца? Как я понимаю с агентством вопрос закрыт?! Да это они говорят, что не обращались бы, они бы вас припугнули и вы бы заплатили. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 24.04.2008 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 15:59

Агентством будет заниматься МинЮст, думаю не стоит делать так, чтобы им все так просто с рук сошло, не хотелось бы быть не последними в такой ситуации. Агентство сделало много ошибок и даже не стало на нашу защиту, пусть учат их работать или вообще лицензию забирают. Столько нервов нам попортили и еще и деньги за это требуют. Осталось только в письменной форме изложить все в подробностях и отнести в МинЮст, чтобы начать дело против агентства. А прокуратура будет заниматься продавцом и его "непонятной" квартирой. Сегодня объявился продавец, слезно умолял подождать (возможно, что вернет сегодня часть денег), дали последний шанс, решили последний раз ему поверить, жалко человека. А агентство, считаю, следует наказать в любом случае.

Тарасевич Елена :: Минск


  Ответов: 1

Елена, я за Вас очень рада. Агентство в любом случае надо наказать, что за беспредел такой. Удачи Вам в будущем с покупкой квартиры, и всего хорошего. Если будет несложно, потом напишите, чем закончилось дело с продавцом и агентством. Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 24.04.2008 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24121





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
416 ответов
1017 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
128 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
24 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
21 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272454Людмила Петр...22.09.17 в 20:15
272422Гость22.09.17 в 18:55
272448Филиппов А22.09.17 в 18:54
272427Виталик22.09.17 в 18:00
272443Конюх Юлия22.09.17 в 15:07
272445Бочко Лариса22.09.17 в 15:01
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 14:58
272360кузьмицкая а...22.09.17 в 14:35
272441кляуззе ирина22.09.17 в 13:41
272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы