Вопрос № 241160 Опубликовано 20.10.2015 в 16:36

Что делать сотруднику при недееспособности директора?

На фирме (общество с дополнительной ответственностью) осталось только два человека - директор и специалист по работе с клиентами (розничная и оптовая торговля - касса, счета, накладные). Директор - с недавних пор инвалид 2-й группы, очень тяжелое заболевание, появляется на работе 1-2 раза в неделю. Что делать сотруднику, если директор вдруг окажется полностью недееспособным?

Александр :: Минск

Ключевые слова: недееспособность руководства

  Ответов: 1

искать другую работу  

просто адвокат :: 20.10.2015 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2015 в 20:08

Очень остроумно. А кто подпишет приказ об увольнении? И что делать с товаром, находящимся на складе, и кассовой наличностью? Кто будет выплачивать зарплату за отработанное время и компенсацию за неотгуляные части отпусков за предыдущие годы?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

это не остроумие, это реализм. все ваши вопросы относятся только к юрлицу, а юрлицо представляется только директором. еще варианты остались?  

просто адвокат :: 21.10.2015 в 11:31

Насколько мне понятно, директор ещё не стал "полностью недееспособным", 1-2 раза в неделю вполне достаточно, чтобы организовать Ваше увольнение. Если у него даже нерабочая вторая группа, это ещё не значит, что он не может подписывать документы и перестаёт быть директором автоматически.  

Андрей (legaltime.by) :: 21.10.2015 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2015 в 17:30

Варианты Вы должны мне предложить, для того и обращаюсь. К тому же я задал конкретные вопросы, на которые не получил ответа (глубокомысленное "это реализм" - не ответ специалиста).Ладно, перейдем к грубому реализму. Юрлицо (он же директор, он же учредитель, он же гл. булгактер, он же сам себе экономист и юрконсульт) скоропостижно скончалось (впало в бессрочную кому, пропало без вести - выбирайте на свой вкус), не оставив после себя "наследников", уполномоченных вести дела фирмы. Есть только один сотрудник (он же нанятый работник, он же "специалист по работе с клиентами"), который выполняет функции как кассира (в магазине), так и занимается безналом (счета, накладные) и заказами товара с его оприходованием при поступлении. Он же единственное материальное лицо, отвечающее за весь товар на складе (есть договор о матответственности).Что делать этому сотруднику для того, чтобы в описанной возможной ситуации:1. Официально уволиться (кто его будет увольнять и делать соответствующую запись в трудовой книжке?).2. Что делать с товаром, находящимся на складе, и кассовой наличностью?3. Как получить зарплату за отработанное время и компенсацию за неотгуляные части отпусков за предыдущие годы?Приветствуются ссылки на нормативные акты.Комментарии типа "это реализм" оставьте для кружка "Юный юрист"... если конкретно помочь квалификации не хватает. Я терпеливо подожду совета специалиста.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

я Вам ничего не должен это 1. не соответствие результата ожидаемому иногда случается это 2. ждать и выбирать это право каждого это 3.  

просто адвокат :: 21.10.2015 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2015 в 17:46

Я же написал, что подожду мнения специалиста. Мнение "просто адвоката" с единственной работающей функцией "просто почесать языком" меня не интересует.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

ок  

просто адвокат :: 21.10.2015 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2015 в 13:21

Я так понимаю, что "специалисты" по трудовому праву по конкретной ситуации высказались все? Если считать "консультацией" советы типа "тикай пока не поздно". С огорчением приходится признать, что понятия "труд" и "право" в нашей стране - вещи несовместимые...

Александр :: Минск

  Ответов: 2

У фирмы есть учредители. Кто они? На должность директора могут взять и другое лицо. Если будет стоять вопрос о ликвидации предприятия, но вы сможете выставить требования к ликвидатору. Просто так фирма не может пропасть в никуда. Коллеги правы в том, что если вы опасаетесь остаться без работы, то искать новую можно сегодня и уволиться пока есть директор тоже без проблем  

Анна Алексеевна :: 23.10.2015 в 14:36

Вы постоянно меняете условия вопроса, то сначала у Вас директор инвалид и 1-2 раза в неделю приходит, то потом он уже умер или пропал. Такое чувство, что Вы задачу для студента-юриста решаете с вариантами. Вопрос увольнения решается в судебном порядке, если директор "пропал", но это всё непросто и не быстро.  

Андрей (legaltime.by) :: 23.10.2015 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2015 в 08:58

Дело в том, что, как я уже писал, директор сам же и является учредителем, других нет. Иначе и вопрос бы не поднимал. А кто может заниматься ликвидацией? Спасибо Вам за первый внятный ответ на мой вопрос.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ликвидатор назначается учредителем или судом, если ликвидация происходит по решению суда. В такой ситуации (директор умер-нет наследников/пропал/"невменяем") я бы советовал увольняться по ст. 41 ТК РБ в судебном порядке. Вы можете годами ждать, пока будет назначен ликвидатор/"антикризисник" и так и не дождаться, если у предприятия нет больших долгов конечно.  

Андрей (legaltime.by) :: 24.10.2015 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2015 в 14:40

"если у предприятия нет больших долгов конечно" - есть, и перед арендодателем, и по банковским кредитам. И что тогда?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Кто-то из кредиторов может подать заявление о банкротстве (а может и не подать), следовательно, суд может назначить антикризисного управляющего, который станет руководителем вместо директора.  

Андрей (legaltime.by) :: 26.10.2015 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2015 в 15:32

А если этих кредиторов несколько (банк, арендодатель ets)? Как долго может решаться этот вопрос?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Рассмотрение заявления о банкротстве занимает до 2-3 месяцев. Чем больше крупных кредиторов, тем конечно выше вероятность, что кто-то из них подаст заявление о банкротстве. Но в моей практике бывало, что предприятие с огромными долгами, в том числе по заработной плате, ждало несколько лет подачи кредитором заявления о банкротстве.  

Андрей (legaltime.by) :: 26.10.2015 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2015 в 09:23

Ничего я не меняю в условиях вопроса. Изначально в вопросе и прозвучало - "Что делать сотруднику, если директор вдруг окажется полностью недееспособным?". Затем задал вполне конкретные вопросы, на которые получил только невнятные ответы в духе "увольняться пока не поздно". Это и так понятно. Меня же интересуют действия сотрудника во вполне конкретной ситуации. А директор может еще лет 10-15 проживет со своим диабетом и всеми сопутствующими появляющимися осложнениями, дай Бог. Но когда его нет 2-4 дня подряд и на связь он не выходит - поневоле начинаешь задумываться.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос: Можно ли уволить работника, в связи со смертью нанимателя, до внесения изменений в учредительные документы в части изменения состава учредителей или принятия решения о признании имущества выморочным?Ответ: Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее - ТК) не предусматривает основания увольнения работника в связи со смертью нанимателя.Согласно п. 1 ст. 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) наследники, претендующие на открывшееся наследство, для его принятия, должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти гражданина).В соответствии с п. 9 Декрета Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" в случае принятия наследства в установленном порядке кем-либо из наследников, потребуется в месячный срок внести в учредительные документы частного унитарного предприятия соответствующие изменения и дополнения о смене собственника имущества или изменения состава учредителей (участников) и представить их для государственной регистрации. После чего руководство деятельностью частного унитарного предприятия, в том числе в части регулирования трудовых отношений с работником, продолжит новый собственник имущества.Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, согласно ст. 1039 ГК наследство признается выморочным.Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.Наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа местного управления и самоуправления по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследство может быть признано выморочным до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превышают его стоимость.В соответствии со ст. 1068 ГК в случае, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (например, предприятие), нотариус, выступающий в качестве вверителя, заключает договор доверительного управления этим имуществом в соответствии с правилами главы 52 ГК.Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах вверителя и (или) выгодоприобретателя.На основании изложенного, по нашему мнению, до внесения изменений в учредительные документы в части изменения состава учредителей или принятия решения о признании имущества выморочным, трудовые отношения с наемными работниками при их желании остаются неизменными и должны регулироваться нормами ТК.В случае нежелания работников продолжать трудовые отношения полагаем, что право увольнения в указанный период может быть предоставлено доверительному управляющему.Главный государственный инспектортруда управления правового обеспеченияи надзора департамента государственнойинспекции трудаМинистерства труда и социальной защитыА.А.БУГЛАК28.02.2007Вот ответ официального лица, немного не свежий, но суть остается та же  

Анна Алексеевна :: 24.10.2015 в 09:29