Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог алименты компенсация лицензия льготный кредит документы развод увольнение молодой специалист приватизация права выселение договор контракт налоги брак долг регистрация распределение ребенок иск работа оформление документов сроки квартира гражданство отпуск льготы раздел имущества прописка очередь право молодая семья кредит суд беременность жилье амнистия продажа раздел аренда недвижимость отработка декретный отпуск наследство оформление имущество зарплата армия пособие оплата строительство общежитие ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241101 Опубликовано 19.10.2015 в 19:37

Возврат товара надлежащего качества

Здравствуйте! Покупательница приобрела у меня в магазине леггинсы для мальчика (Чулочная вязка). На следующий день принесла их обратно, продавцы объясняли, что качественный товар, который относится к группе чулочно-носочных изделий, обмену и возврату не подлежит. Дополнительно показали ей статью закона "О защите прав потребителя". Покупательница начала скандалить, заявила, что имеет право вернуть этот товар и устные объяснения ее не устраивают. Сделала запись в книге жалоб, где указала, что она по невнимательности взяла не тот товар (взяла леггинсы для мальчика, а нужны были колготки для девочки)и просит вернуть ей деньги (чек есть). Товар видно что неаккуратно сложен, следовательно может быть дома их примеряли. Более того, на этикетках четко видно наименование товара, размер, состав и цена. На зале работают консультанты, но при выборе она к ним не обращалась. Подскажите, пожалуйста, как грамотно ответить на такую жалобу? Спасибо.

Лукашевич Ирина :: Минск


Ключевые слова: Книга жалоб, чулочно-носочное изделие, возврат уплаченной суммы

  Ответов: 2

Добрый вечер! По Закону. Привести ссылки на Закон, указав на то, что данная категория возврату не подлежит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 19.10.2015 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Женщина-покупатель будет права, если легинсы представляли собой вид трикотажной вязки, на которую Вы указываете. В таком случае ее жалоба обоснована и подлежит Вами удовлетворению. Дело в том, что в Приложении № 1 Постановления Министерства торговли Республики Беларусь от 24.12.2014 N 41 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2014 г. N 1227" установлен перечень потребительских товаров. Среди них есть класс «Непродовольственные товары». В этот класс входят два вида легинсов: а) легинсы как вид трикотажных изделий и б) легинсы как вид чулочно-носочных изделий. Если женщина купила у Вас легинсы, которые были трикотажной вязки, то они относятся к подклассу «Одежда трикотажная». Однако если легинсы не имеют трикотажной вязки, то они относятся к подклассу «чулочно-носочные изделия», которые действительно обмену не подлежат на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 N 778 (ред. от 20.12.2013) "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей", которым утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Как отличить «спорные» легинсы я не знаю, поскольку не специалист, но этот спорный вопрос легко разрешит любой товаровед, имеющий опыт работы с товарами из одежды. Исходя из Постановления Минторговли РБ от 24.12.2014 N 41, которое я Вам разъяснил, примите решение по жалобе. Но в любом случае, не скандальте с покупателем, даже если она будет не права. Дайте ей вежливый ответ. Ну а если она права, то Вы сами знаете, как поступить в таком случае. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.10.2015 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241101





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы