Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178259
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье беременность раздел имущества оплата брак развод долг контракт прописка оформление налог ип молодая семья распределение общежитие отпуск недвижимость аренда право документы очередь армия иск лицензия права гражданство имущество отработка компенсация декретный отпуск зарплата алименты суд приватизация пособие ребенок налоги работа кредит увольнение строительство наследство регистрация продажа выселение сроки амнистия квартира договор оформление документов льготный кредит раздел молодой специалист льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 241007 Опубликовано 18.10.2015 в 00:31

Имеем ли право вернуть залог?

Имеем ли право вернуть залог? Здравствуйте, однажды к нам в квартиру навязались прийти представители фирмы по продаже фильтров для воды blue filtr. Придя, их сотрудник говорил о непригодности воды в нашем кране для питья и приготовлении пищи, в доказательство своим словам он достал какой то прибор, окунул его в стакан с водой и тот показал цифру201, объяснил, что это все вредные вещества в нашей воде, хотя сколько и что там вредного он не рассказал. Далее был еще один хитрый опыт с осадком черного цвета в стакане с водой, но опять же что именно входит в состав этого осадка я не услышала, но поверила, что такую воду пить нельзя. В итоге он убедил нас с мужем в необходимости своего чудо фильтра у нас дома, надавив на то, что у нас маленький ребенок, который такую грязную и вредную воду употребляет. Цена фильтра оказалась крайне высокой для нашего бюджета и он предложил взять кредит в банке, был послан запрос в банк и заключен договор купли- продажи, в качестве залога было внесено 500 тыс бр, что отражено в договоре. После его ухода мы раздумали покупать фильтр этой компании, нам показалась, что мы с трудом выплатим банку эту цену, был поздний вечер и мы знали что банк рассмотрит заявку о предоставлении кредита утром следующего дня. На утро я связалась с представителем кред отдела банка и сказала, что нам кредит не нужен, соответственно справка о доходах предоставлена не была и договор о предоставлении кредита подписан не был. Я объявила о решении сотруднику фирмы, посетившего нас накануне. В договоре купли- продажи есть пункт, он гласит что в случае расторжения договора по вине покупателя задаток не возвращается( ст 352п 2 кг Рб) сверх того покупатель, ответственный за неисполнения договора, обязан возместить затраты, понесенные продавцом с зачетом суммы задатка в размере 20% стоимости оборудования. Правомерно ли это, ведь нас ввели в заблуждение насчет качества воды в нашей квартире, не предоставили полной информации, оказывали психологическое давление; и какие затраты понес продавец, ведь фильтр не был установлен в нашем жилье, разве что расходы на рассмотрении заявки о получении кредита в банке можно считать затратами продавца.

Анисимова Ирина :: минск


Ключевые слова: купля- продажа

  Ответов: 1

То, что Вы верите продавцам водяных фильтров - исключительно Ваша проблема. Никто пальцы в дверь не зажимал и пистолет к виску не приставлял, заставляя заключать договор. Если там написано слово "задаток", то обратно эту сумму Вы не получите, это закон. Что касается затрат продавца, то пусть они их обосновывают, выставляют претензию, обращаются в суд и доказывают. Сумеют доказать - суд их с Вас взыщет. Я не знаю, какие затраты понес продавец и что он представит суду.Ну а на будущее, будьте осторожнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.10.2015 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241005: Имеем ли право вернуть залог?

Вопрос № 220037: Какие документы должны быть оформлены при покупке киоска на остановке?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=241007





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы