Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия прописка общежитие брак раздел имущества аренда отпуск налог декретный отпуск приватизация молодой специалист суд имущество раздел оформление документов иск документы беременность наследство ип оплата льготы выселение развод зарплата квартира очередь отработка ребенок гражданство армия договор распределение оформление регистрация пособие увольнение права налоги долг строительство продажа контракт работа компенсация жилье молодая семья амнистия сроки алименты право кредит льготный кредит недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240932 Опубликовано 16.10.2015 в 12:59

Могу ли я выписать несовершеннолетних детей своего мужа из принадлежащей мне квартиры, если они там не проживают и родственниками мне не являются?

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой муж подарил мне свою однокомнатную квартиру. Собственником я стала, но в квартире остались прописаны двое его несовершеннолетних детей и сам муж. Я также собираюсь на основании права перехода собственности прописаться там же. Его несовершеннолетние дети в нашей квартире не проживают, не бывают здесь, то есть они фактически потеряли право пользования жилым помещением, так как они живут на съемной квартире вместе со своей матерью (бывшей гражданской женой моего мужа, в браке они не состояли), которая назло не хочет их прописывать у своих родителей, где она прописана сама - просто, чтобы нам насолить, чтобы мы не имели возможность продать свою квартиру, разменять на другую (а мы как раз ждем ребенка и хотели бы эту квартиру продать и купить новую, с бОльшим метражом). Но без выписки ее несовершеннолетних детей, мы сделать этого не можем и вынуждены ютиться на 30 квадратных метрах, просто потому что она так хочет. Могу ли я, являясь собственником этой квартиры, выписать несовершеннолетних детей, которые мне не являются родственниками? Нужно ли для этого выписаться в другое место и мужу, чтобы суд не привязывался к тому, что их отец тоже прописан в этой квартире и поэтому их выписать нельзя, а если муж там прописан уже не будет, то может ли суд обязать их мать прописать детей по месту ее прописки, соответственно выписав их из моей квартиры? Спасибо.

Нефедова Анна :: Гродно


Ключевые слова: выписка, несовершеннолетние дети, недвижимость

  Ответов: 1

информация о том, что с "невыписанными несовершеннолетними" нельзя ПРОДАТЬ квартиру - не соответствует действительности. другое дело, что покупателей на ТАКУЮ квартиру - меньше. а именно ваш муж в судебном порядке может требовать определения места жительства детей с матерью. проблем с принятием судом положительного решения жилищное и семейное законодательство не создает. после принятия судом такого решения, отец с ним идет в орган, ответственный за регистрацию по месту жительства матери детей и работник органа вносит их в учетную карту матери. информация об этом отправляется в аналогичный орган по вашему месту жительства, где аналогичный работник "выписывает" их из карты отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.10.2015 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2015 в 14:39

Спасибо за ответ, но я знаю, что по новому законодательству отец не имеет права вот так выписать своих несовершеннолетних детей из квартиры, тем более, если он собственник. Кроме того, у их матери своего собственного жилья нет, они живут в съемной квартире, но она прописана у своих родителей, что тоже, как нам говорили, может являться препятствием для их выписки - раз у матери нет собственного жилья, то съемное не считается постоянным и несовершеннолетних детей в никуда суд не выпишет (по судебной практике дети могут быть прописаны по месту жительства их родителей, тем более, где отец был собственником квартиры). Теперь квартира не находится в собственности моего мужа, мой вопрос, могу ли я, как собственник квартиры, их выписать через суд? Просто не хочется, делать иск, в котором муж может проиграть, прося суд определить место жительства детей с матерью (кстати, суд уже определил место жительства сына с матерью (у нас есть решение суда), дочь итак с ней жила), поэтому, возможно, именно, если подавать иск буду я, у нас будет больше шансов обязать мать прописать детей по месту своей прописки? Спасибо.

Нефедова Анна :: Гродно


  Ответов: 1

я вам ответил, как вам поступить. уверять вас, что мой ответ "правильнее" вашей информации, мотивации не имею. также, я не отвечаю так, как этого хочется пользователю, если уверен, что ему хочется неосуществимого. поэтому, работайте с теми специалистами, которые осуществят именно ваше желание. "проиграть иск" можно любой и любым. на этом - всё. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.10.2015 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2015 в 14:42

Да, я забыла сказать, что мы звонили в ЖЭС, где прописана мать, мы сказали, что есть решение суда, по которому сыну определено проживать с матерью, они нам ответили - через суд решайте вопрос с выпиской.

Нефедова Анна :: Гродно


  Ответов: 1

мне - без разницы, что ответили в жэсе: есть решение суда - любое, где указано, что дети ПРОЖИВАЮТ С МАТЕРЬЮ, должны его исполнять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.10.2015 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2015 в 15:29

Спасибо, а согласие матери для этого не нужно, достаточно только решения суда?

Нефедова Анна :: Гродно


  Ответов: 1

если вы считаете, что "согласие какой-то матери" сильнее решения суда, то я напрасно потратил время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.10.2015 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259506: Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос № 253947: Какие документы необходимы иностанцам с видом на жительство РБ для пересечения границы с несовершеннолетними детьми?

Вопрос № 253483: Имеет ли право работодатель давить на психику,или применить какое-то наказание,если я прохожу комиссию в рабочее время

Вопрос № 245079: Проживание ребенка с отцом

Вопрос № 234327: имеет ли право продать долю в однокомнатной без разрешения Райисполкома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240932





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы