Вопрос № 240932 Опубликовано 16.10.2015 в 12:59

Могу ли я выписать несовершеннолетних детей своего мужа из принадлежащей мне квартиры, если они там не проживают и родственниками мне не являются?

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой муж подарил мне свою однокомнатную квартиру. Собственником я стала, но в квартире остались прописаны двое его несовершеннолетних детей и сам муж. Я также собираюсь на основании права перехода собственности прописаться там же. Его несовершеннолетние дети в нашей квартире не проживают, не бывают здесь, то есть они фактически потеряли право пользования жилым помещением, так как они живут на съемной квартире вместе со своей матерью (бывшей гражданской женой моего мужа, в браке они не состояли), которая назло не хочет их прописывать у своих родителей, где она прописана сама - просто, чтобы нам насолить, чтобы мы не имели возможность продать свою квартиру, разменять на другую (а мы как раз ждем ребенка и хотели бы эту квартиру продать и купить новую, с бОльшим метражом). Но без выписки ее несовершеннолетних детей, мы сделать этого не можем и вынуждены ютиться на 30 квадратных метрах, просто потому что она так хочет. Могу ли я, являясь собственником этой квартиры, выписать несовершеннолетних детей, которые мне не являются родственниками? Нужно ли для этого выписаться в другое место и мужу, чтобы суд не привязывался к тому, что их отец тоже прописан в этой квартире и поэтому их выписать нельзя, а если муж там прописан уже не будет, то может ли суд обязать их мать прописать детей по месту ее прописки, соответственно выписав их из моей квартиры? Спасибо.

Нефедова Анна :: Гродно

Ключевые слова: выписка, несовершеннолетние дети, недвижимость

  Ответов: 1

информация о том, что с "невыписанными несовершеннолетними" нельзя ПРОДАТЬ квартиру - не соответствует действительности. другое дело, что покупателей на ТАКУЮ квартиру - меньше. а именно ваш муж в судебном порядке может требовать определения места жительства детей с матерью. проблем с принятием судом положительного решения жилищное и семейное законодательство не создает. после принятия судом такого решения, отец с ним идет в орган, ответственный за регистрацию по месту жительства матери детей и работник органа вносит их в учетную карту матери. информация об этом отправляется в аналогичный орган по вашему месту жительства, где аналогичный работник "выписывает" их из карты отца.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.10.2015 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2015 в 14:39

Спасибо за ответ, но я знаю, что по новому законодательству отец не имеет права вот так выписать своих несовершеннолетних детей из квартиры, тем более, если он собственник. Кроме того, у их матери своего собственного жилья нет, они живут в съемной квартире, но она прописана у своих родителей, что тоже, как нам говорили, может являться препятствием для их выписки - раз у матери нет собственного жилья, то съемное не считается постоянным и несовершеннолетних детей в никуда суд не выпишет (по судебной практике дети могут быть прописаны по месту жительства их родителей, тем более, где отец был собственником квартиры). Теперь квартира не находится в собственности моего мужа, мой вопрос, могу ли я, как собственник квартиры, их выписать через суд? Просто не хочется, делать иск, в котором муж может проиграть, прося суд определить место жительства детей с матерью (кстати, суд уже определил место жительства сына с матерью (у нас есть решение суда), дочь итак с ней жила), поэтому, возможно, именно, если подавать иск буду я, у нас будет больше шансов обязать мать прописать детей по месту своей прописки? Спасибо.

Нефедова Анна :: Гродно

  Ответов: 1

я вам ответил, как вам поступить. уверять вас, что мой ответ "правильнее" вашей информации, мотивации не имею. также, я не отвечаю так, как этого хочется пользователю, если уверен, что ему хочется неосуществимого. поэтому, работайте с теми специалистами, которые осуществят именно ваше желание. "проиграть иск" можно любой и любым. на этом - всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.10.2015 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2015 в 14:42

Да, я забыла сказать, что мы звонили в ЖЭС, где прописана мать, мы сказали, что есть решение суда, по которому сыну определено проживать с матерью, они нам ответили - через суд решайте вопрос с выпиской.

Нефедова Анна :: Гродно

  Ответов: 1

мне - без разницы, что ответили в жэсе: есть решение суда - любое, где указано, что дети ПРОЖИВАЮТ С МАТЕРЬЮ, должны его исполнять.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.10.2015 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2015 в 15:29

Спасибо, а согласие матери для этого не нужно, достаточно только решения суда?

Нефедова Анна :: Гродно

  Ответов: 1

если вы считаете, что "согласие какой-то матери" сильнее решения суда, то я напрасно потратил время.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.10.2015 в 15:33