Вопрос № 240922 Опубликовано 16.10.2015 в 10:35

взыскание алиментов за 5 лет

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. С мужем развелась 15 лет назад, у нас есть сын на которого я алименты не подавала и бывший муж платил их по договоренности. Около 5 лет он перестал платить деньги и общаться с сыном. Могу ли я по прошествии этого времени подать заявление на взыскание с него алиментов за последние 5 лет? Спасибо заранее за ответ.

Ольга :: Брест

Ключевые слова: алименты долг

  Ответов: 1

в вашем случае алименты в судебном порядке будут взысканы только с момента обращения в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.10.2015 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2015 в 11:33

А в каком тогда случае я могу взыскать алименты за последние 3 года? Увидела один ответ ваших коллег.

Ольга :: Брест

  Ответов: 1

повторяю: к вашей ситуации это не относится. за последние три года алименты можно взыскать в том случае, если должник БЫЛ ОБЯЗАН уплачивать алименты, но их не платил. если вы не обращались в суд за взысканием алиментов, то обязанности их платить не возникло. те деньги, которые он передавал вам на содержание ребенка это - не алименты, а участие родителя в содержании ребенка. к тому же, после того, как он пять лет назад прекратил принимать свое участие в этом, никто не препятствовал вашему обращению в суд за взысканием алиментов. не обращались, считается, что алименты были вам не нужны. были не нужны пять лет - нет права требовать алименты за прошлые пять лет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.10.2015 в 12:42