Вопрос № 24090 Опубликовано 21.04.2008 в 15:01

Возможна ли следующая схема приобретения земельного участка в собственность: 1. Продавец оформляет генеральную доверенность на имя покупателя, 2. Покупатель на основании ген. доверенности получает разрешение на строительство, 3. Покупатель возводит цоколь и оформляет консервацию незавершенного строения, 4. На основании акта о консервации осуществляется государственная регистрация незавершенного законсервированного капитального строения, 5. Покупатель на основании ген. доверенности передает право собственности третьему лицу? Например, дарение близкому родственнику?

Иванов Константин :: Минск

  Ответов: 1

Зачем такая длинна цепочка, после консервации, Продавец продает Вам участок. Но знайте что все документы, даже по доверенности, будут выписываться на Продавца.  

Тиханович :: 22.04.2008 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 13:05

Доверенность в данном случае необходима, чтобы покупатель самостоятельно занимался всеми вопросами регистрации всех этапов в гос. учреждениях. Этап с дарением введен для того, чтобы минимизировать налоги, ведь дарение происходит между близкими родственниками. Или это заблуждение и в данном случае фактически продавец дарит (представителем которого является доверенное лицо) третьему лицу, и в данной сделке не происходит дарение между близкими родственниками? Если это так, то на последнем этапе проще оформить сделку купли-продажи? И в дополнение по поводу дарения. Означает ли, что после совершения такой сделки все права на участок и строение полностью переходят к лицу которому этот участок подарили? Как грамотно оформить отношения между покупателем и продавцом участка, для того чтобы гарантировать вложение средств на начальном этапе строительства, когда имущественные права принадлежат продавцу полностью? Договор займа? Существуют ли другие схемы? В общем ситуация сводиться к тому что продавец владеет участком, но не имеет ни времени ни желания решать все юр. вопросы с оформлением/продажей этого участка в собственность другого лица. Отсюда и возникла схема с доверенностью и дарением.

Иванов Константин :: Минск

  Ответов: 1

Я понимаю, для чего Вам нужна доверенность, но в любом случае все документы будут оформляться на Продавца, а не на Вас. Мое мнение, что в данном случае сделка будет все равно идти от имени продавца, а не от вашего имени. Просто в конце продавец может подарить вам законсервированный дом. Вы можете просто брать расписки с Продавца на каждую сумму, что вы вкладываете в строительство. Я сама столкнулась с такой проблемой как и вы, после долгих раздумий и поиска ходов пришли к тому, что оформили доверенность, все оформляю сама, ставлю свою подпись и расшифровываю, даже если стоит фамилия Продавца, и за каждую внесенную мной сумму, я беру расписку с Продавца (такой ход посоветовал нотариус).  

Тиханович :: 22.04.2008 в 13:44