Вопрос № 240873 Опубликовано 15.10.2015 в 09:42

Имеем ли мы право не платить коммерческий заем?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: есть договор поставки, в котором предусмотрена отсрочка платежа и ответственность за несвоевременную оплату в виде пени в 0,15 % от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки платежа. в июне месяце мы окончательно рассчитались с Поставщиком. Несколько раз за время сотрудничества была просрочка в 1-5 дней. Но ни одного претензионного письма от Поставщика не поступало.В октябре получаем претензию от ликвидатора (поставщик ликвидируется) о том, что мы обязаны уплатить пеню и проценты за пользование чужими ден. средствами, а также расчет коммерческого заема, о котором в договоре нет ни одного упоминания.Ликвидатор настаивает на уплате данных сумм, ссылаясь на то, что законодательство имеет диспозитивный характер и не является существенным условием договора, а в договоре поставке не было пункта о том, что % по коммерческому займу не взимаются.Подскажите, как поступить в такой ситуации.

Алеся :: Витебск

Ключевые слова: коммерческий заем

  Ответов: 2

послать ликвидатора... читать книжки. или в суд например. проценты за пользование - да, здесь судебное решение практически автоматическое. по пене всегда есть варианты, ну а проценты по коммерческому займу только студенты-выпускники требуют.  

просто адвокат :: 15.10.2015 в 09:56

.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2015 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2015 в 10:11

я просто растерялась, второй день изучаю вопрос о этом коммерческом займе...Просто получается, в наше тяжкое время нам тоже много кто не платит в срок + мы по устной договоренности тоже иногда задерживаем оплаты. Так что получается, ко всем можно применять "коммерческий заем"?

Алеся :: Витебск

  Ответов: 1

что не понятно было в ответе на вопрос? НЕТ. нельзя. читайте пленум ВХС по соответствующей тематике.  

просто адвокат :: 15.10.2015 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2015 в 11:39

вы уж простите меня, но в связи с отсутствием нормативной базы, своими силами отыскала только два постановления пленума ВХС - № 1 от 21.01.2004 и № 12 от 05.12.2012. В последнем написано, что договором поставки "может быть" предусмотрено также взимание % по коммерческому займу, а не "должно быть". Направьте меня на правильный путь)

Алеся :: Витебск

  Ответов: 1

по договору поставки проценты по коммерческому займу взымаются только в случае если они прямо предусмотрены договором. вся судебная практика именно такая.  

просто адвокат :: 15.10.2015 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 08:51

в приказном им суд отказал, а вот исковое завел...настаивают на коммерческом займе на основании статей 762, 770 ГК. Изучила Разъяснения ВХС, Постановления ВСХ...Но там нигде нет четкого ответа,чтобы быть уверенной, что мы правы насчет коммерческого займа. Сейчас идти в суд. Помогите, пожалуйста, может я не все документы нашла и изучила?

Алеся :: Витебск

  Ответов: 1

Договором поставки товаров может быть предусмотрено также взимание процентов по коммерческому займу (пункт 1 статьи 762, статья 770 ГК), которые уплачиваются поставщиком-продавцом на сумму предварительной оплаты со дня ее получения до момента поставки товаров, покупателем - на сумму, составляющую стоимость поставленных товаров, с момента его получения до дня оплаты.Договором поставки товаров может быть предусмотрено - этой фразы Вам должно быть вполне достаточно,если предусмотрен в договоре, то да можно взыскать, если нет условий в договоре о % по коммерческому займу, то он не взыскивается  

Татьяна З :: 10.12.2015 в 10:11