Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира брак имущество налоги строительство аренда документы отработка иск раздел имущества договор распределение суд работа недвижимость пособие беременность оформление документов прописка отпуск долг жилье армия оформление права наследство амнистия регистрация льготный кредит продажа льготы ип декретный отпуск очередь приватизация развод лицензия ребенок гражданство налог зарплата кредит сроки право выселение молодой специалист компенсация оплата общежитие алименты молодая семья контракт раздел увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240873 Опубликовано 15.10.2015 в 09:42

Имеем ли мы право не платить коммерческий заем?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: есть договор поставки, в котором предусмотрена отсрочка платежа и ответственность за несвоевременную оплату в виде пени в 0,15 % от суммы неоплаченного товара за каждый день просрочки платежа. в июне месяце мы окончательно рассчитались с Поставщиком. Несколько раз за время сотрудничества была просрочка в 1-5 дней. Но ни одного претензионного письма от Поставщика не поступало.В октябре получаем претензию от ликвидатора (поставщик ликвидируется) о том, что мы обязаны уплатить пеню и проценты за пользование чужими ден. средствами, а также расчет коммерческого заема, о котором в договоре нет ни одного упоминания.Ликвидатор настаивает на уплате данных сумм, ссылаясь на то, что законодательство имеет диспозитивный характер и не является существенным условием договора, а в договоре поставке не было пункта о том, что % по коммерческому займу не взимаются.Подскажите, как поступить в такой ситуации.

Алеся :: Витебск


Ключевые слова: коммерческий заем

  Ответов: 2

послать ликвидатора... читать книжки. или в суд например. проценты за пользование - да, здесь судебное решение практически автоматическое. по пене всегда есть варианты, ну а проценты по коммерческому займу только студенты-выпускники требуют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 15.10.2015 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2015 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2015 в 10:11

я просто растерялась, второй день изучаю вопрос о этом коммерческом займе...Просто получается, в наше тяжкое время нам тоже много кто не платит в срок + мы по устной договоренности тоже иногда задерживаем оплаты. Так что получается, ко всем можно применять "коммерческий заем"?

Алеся :: Витебск


  Ответов: 1

что не понятно было в ответе на вопрос? НЕТ. нельзя. читайте пленум ВХС по соответствующей тематике. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 15.10.2015 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2015 в 11:39

вы уж простите меня, но в связи с отсутствием нормативной базы, своими силами отыскала только два постановления пленума ВХС - № 1 от 21.01.2004 и № 12 от 05.12.2012. В последнем написано, что договором поставки "может быть" предусмотрено также взимание % по коммерческому займу, а не "должно быть". Направьте меня на правильный путь)

Алеся :: Витебск


  Ответов: 1

по договору поставки проценты по коммерческому займу взымаются только в случае если они прямо предусмотрены договором. вся судебная практика именно такая. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 15.10.2015 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 08:51

в приказном им суд отказал, а вот исковое завел...настаивают на коммерческом займе на основании статей 762, 770 ГК. Изучила Разъяснения ВХС, Постановления ВСХ...Но там нигде нет четкого ответа,чтобы быть уверенной, что мы правы насчет коммерческого займа. Сейчас идти в суд. Помогите, пожалуйста, может я не все документы нашла и изучила?

Алеся :: Витебск


  Ответов: 1

Договором поставки товаров может быть предусмотрено также взимание процентов по коммерческому займу (пункт 1 статьи 762, статья 770 ГК), которые уплачиваются поставщиком-продавцом на сумму предварительной оплаты со дня ее получения до момента поставки товаров, покупателем - на сумму, составляющую стоимость поставленных товаров, с момента его получения до дня оплаты.Договором поставки товаров может быть предусмотрено - этой фразы Вам должно быть вполне достаточно,если предусмотрен в договоре, то да можно взыскать, если нет условий в договоре о % по коммерческому займу, то он не взыскивается :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 10.12.2015 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 44857: Коммерческий заем?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240873





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы