Вопрос № 240844 Опубликовано 14.10.2015 в 18:49

мужчина гражданин Украины ,имел ВНЖ, который аннулировали за совершенное преступление (отбывает наказание в МЛС с февраля месяца этого года) имеет дв

Добрый день! Прошу юридической консультации, мужчина гражданин Украины ,имел ВНЖ, который аннулировали за совершенное преступление (отбывает наказание в МЛС с февраля месяца этого года) имеет двоих несовершеннолетних детей, которые были прописаны по его месту проживания, имеет ли право мать детей без его согласия выписать детей и прописать по другому месту жительства ? спасибо.

Ольга :: г.Гомель

Ключевые слова: прописка детей

  Ответов: 2

Да имеет, поскольку она является единственным законным представителем своих несовершеннолетних детей, пока ее муж находится в местах лишения свободы. К тому же после отбытия наказания муж будет депортирован на Украину. Попав в места лишения свободы, муж работником учреждения колонии, где отбывает наказание, выписывается со своего места жительства и становится на регистрационный учет по месту отбытия наказания на срок отбывания наказания. По этой причине мать имеет полное право без согласия мужа выписать своих детей и прописать их по своему новому месту жительства.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2015 в 19:39

Уточню. Если мужу не аннулирован ВНЖ, то без его согласия никто никого не перерегистрирует. А если дети до 14 лет, то перерегистрация к тому же возможна только по месту жительства матери  

Дмитрий :: 14.10.2015 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 20:25

Пока ВНЖ не сдан в ОГиМ , имеет ли отец оспорить в судебном порядке выписку детей (находясь в МЛС)

Ольга :: г.Гомель

  Ответов: 2

Переведите свой вопрос на русский язык. Выписки не существует с 1.01.2008 г.  

Дмитрий :: 14.10.2015 в 20:35

Не имеет, поскольку ему аннулирован вид на жительство. К тому же, он сам уже не числится зарегистрированным по своему месту жительства, так как выписан из него работником колонии и зарегистрирован по месту отбытия своего наказания. Не имея вида на жительство, муж не имеет прав пребывания в Республике Беларусь. После отбытия наказания он будет депортирован.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2015 в 20:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 20:46

Дети до 14 лет, Отцу детей в МЛС было направлено письмо ,чтоб он в письменном виде дал согласие на перерегистрацию детей , где он дал письменный отказ.

Ольга :: г.Гомель

  Ответов: 1

Это лишь право отца и не более. Его отказ не повлияет на решение матери зарегистрировать ее детей по другому адресу.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2015 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 21:07

То что его должны депортировать нас уведомил ОГиМ , этот вопрос стоит пока открытым т.к. родственники были на приеме у начальника ОГиМ и беседовали т.к. отец детей проживал в РБ с 2000 года со всеми родственниками на Украине нет никого, мать после развода переехала и приняла гр.РБ отец умер . ВНЖ пока еще не сдан в ОГиМ и срок его действия еще не истек .

Ольга :: г.Гомель

  Ответов: 1

Регистрация в колонии по месту пребывания не прекращает регистрацию по прежнему месту жительства. Пока ВНЖ не аннулирован, нужно его согласие.  

Дмитрий :: 14.10.2015 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 22:01

Подскажите пожалуйста, еще такой вопрос , что необходимо что б избежать депортации ,при беседе с нач.ОГиМ им было упомянуто то что администрация ИК сделает запрос о том что есть ли куда прописаться осужденному ,есть ли у него родные в стране Украина? А какие еще необходимо собрать справки или не стоит ? Срок отбывания остался 1 год и 4 месяца

Ольга :: г.Гомель

  Ответов: 1

По какой статье он осужден? Наличие или отсутствие родственников на Украине никого не волнует  

Дмитрий :: 14.10.2015 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2015 в 22:15

На сегодня все народная статья 328 ч.1 срок 2 года

Ольга :: г.Гомель

  Ответов: 1

За наркотики - однозначно домой  

Дмитрий :: 14.10.2015 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2015 в 11:12

Я смутно представляю , как происходит депортация или высылка из стран в том числе из РБ,если я правильно поняла эта процедура должна происходить в судебном порядке ? Пересмотрев вопросы касающиеся депортации на этом сайте ,то сделала вывод что из нашей страны депортируют практически за все,не ужели нет выхода ? Мне значит нужно обратиться с этим вопросом лично к юристу.

Ольга :: г.Гомель

  Ответов: 1

Депортировать его никто не будет, а вышлют обязательно (это немного разные вещи, но для иностранца особой разницы нет - и то и то означает выдворение из страны). Высылка у нас осуществляется в административном порядке. Закончится срок наказания, иностранца под конвоем привезут в Гомель (или Брест; но скорее в Гомель), где ему вручат папорт со штампом о высылке, документы, отвезут на границу и передадут украинским погранцам. Иногда промежуток времени от "привезут" до "передадут" длится месяц или около того - чтобы выдворяемых набралось на автобус, например.  

Сергей Магонов :: 16.10.2015 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2015 в 15:24

И где этот месяц он будет находиться ? куда то их на время помещают ? Можно же за этот месяц писать прошения о временном убежище ?

Ольга :: г.Гомель

  Ответов: 1

"Этот месяц" он проведет там где и находился - в тюрьме. Все решения принимаются до окончания срока отбытия наказания. После освобождения поедет на границу для высылки под конвоем.  

Дмитрий :: 18.10.2015 в 19:37